Расчёт стоимости отопления при снятии общедомового счетчика

Прошу разъяснить, законно ли такое решение? Какое время даётся на проведение метрологии? Годовая разница в оплате счётов составляет более 30тр. Куда обращаться, что бы провели независимую экспертизу?

  • image
    .jpeg
, Алеся, г. Домодедово
Алексей Бодриков
Юрист, г. Рязань

Расчет размера платы за отопление с 01.06.2013 года должен производиться по правилам расчета, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 г. № 354 с изменениями Постановления Правительства Российской Федерации от 16.04.2013 № 344 (далее — Правила).

С 01.06.2013 года потребители отопления в многоквартирном доме вносят оплату за данную услугу в совокупности без разделения оплаты за отопление, предоставленное в жилом или нежилом помещении, и за отопление, предоставленное на общедомовые нужды, как это было предусмотрено ранее.
Таким образом, в счет-квитанциях на оплату коммунальных услуг услуга «отопление» должна появиться только в одной строке. Это правило распространяется как для многоквартирных домов, имеющих централизованную систему теплоснабжения, так и для домов, на которых такая система отсутствует.
Расчет платы за отопление зависит, прежде всего, от оборудования многоквартирного дома и находящихся в нем помещений приборами учета (общедомовые (коллективные), индивидуальные и общие (квартирные)) и производится в следующем порядке.

На Вашем доме отсутствует общедомовой прибор учета на тепловую энергию (отопление). Жилые и нежилые помещения, находящиеся в доме, не оборудованы индивидуальными и общими (квартирными) приборами учета на отопление.
— норматив потребления на отопление для Вашего региона установлен в размере 0,03 гигакалории на 1 квадратный метр общей площади.
— общая площадь Вашей квартиры составляет 60 квадратных метров.
— тариф на тепловую энергию для Вашего региона и поставщика услуг составляет 1200 рублей за 1 гигакалорию.
Плата за отопление по Вашей квартире будет рассчитываться в следующем порядке:
0,03 х 60 х 1200 = 2160,00 рублей.