Какие компенсации требовать с заведения при причинения увечий по неосторожности?

В одном ночном столичном клубе-баре произошел инцидент по неосторожности и не соблюдения правил безопасности при приготовлении горящих коктейлей с содержанием абсента.

В результате этого произошел взрыв бутылки с абсентом у барной стойки и горящее содержимое вылилось на нас с женой.

У меня ожоги 2-3 степени тяжести. Обожжена нижняя часть лица, подбородок, шея ухо, сильно пострадала кисть и запястье левой руки, обожжены брови ресницы и волосы. Повреждение и выпадение коронок передних зубов и ушиб переносицы от падания на пол.

Большая вероятность проявление шрамов на месте ожогов.

Повреждения жены.

Ожоги 1-2 степени тяжести. Обожжены области щек, переносица, оба уха, шея, область груди. Подколенные ушибы от падения на пол. Шоковое состояние, депрессивное состояние, стресс.

Большая вероятность проявление шрамов на месте ожогов.

Какие компенсации нужно требовать с заведения? и очень интересуют оценка морально ущерба, какими критериями ее оценивать,какаю компенсацию в таких случаях удовлетворяет суд?

, Максим, г. Москва
Антон Михайлович Андриевский
Юрист, пгт. Заиграево

Здравствуйте.

Требуйте компенсации расходов на лечение. Для этого необходимо наличие платежных документов о произведенных затратах с медицинской организации (выписки из истории болезни, рецепты врачей, квитанции об оплате лекарств и прочее, что может подтвердить ваши расходы)

Критерии определения размера компенсации морального вреда установлены в статьях 151 ГК РФ и 1101 ГК РФ.

В соответствии с положениями статьи 151 ГК РФ:

«При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред».

Статья 1101 ГК РФ несколько дополняет список критериев определения размера компенсации:

«2. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего».

Более подробные разъяснения даны в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации №10. В этом же Постановлении даны рекомендации и разъяснения по части вопросов, возникающих в правоприменительной деятельности при определении размера компенсации вреда.

Прикaз Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Минздравсоцразвития России) от 24 апреля 2008 г. N 194н г. Москва «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» устанавливает, что неизгладимое обезображивание лица квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

6.10. Неизгладимое обезображивание лица.
Степень тяжести вреда, причиненного здоровью человека, выразившегося в неизгладимом обезображивании его лица, определяется судом.
Производство судебно-медицинской экспертизы ограничивается лишь установлением неизгладимости данного повреждения, а также его медицинских последствий в соответствии с Медицинскими критериями.
Под неизгладимыми изменениями следует понимать такие повреждения лица, которые с течением времени не исчезают самостоятельно (без хирургического устранения рубцов, деформаций, нарушений мимики и прочее, либо под влиянием нехирургических методов) и для их устранения требуется оперативное вмешательство (например, косметическая операция).

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, можете написать досудебную претензию данному владельцу ночного клуба и требовать любую разумную сумму. Откажутся платить, обращайтесь в суд.

Статья 151. Компенсация морального вреда
Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.