Можно вернуть купленную радиомагнитолу в течение 14 дней, потому что не устраивает звук?

Подскажите, у меня покупатель приобрела магнитофон(радио и диск)и потом решила, что на улице он тихо звучит.Доплачивать не хочет.Требует вернуть деньги.Юрист ей написал претензию и убедил, что магнитофон не является технически сложным товаром.В претензии указано , что товар мой «надлежащего качества»Я нашла, что в законе РФ ст. 55 закона о защите прав потребителя это"бытовая радиоэлектронная аппаратура",на которую установлен гарантийный срок 12 мес.Я права?

, ЕЛЕНА, г. Краснодар
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Подскажите, у меня покупатель приобрела магнитофон(радио и диск)и потом решила, что на улице он тихо звучит.Доплачивать не хочет.Требует вернуть деньги.Юрист ей написал претензию и убедил, что магнитофон не является технически сложным товаром.В претензии указано, что товар мой «надлежащего качества»Я нашла, что в законе РФ ст. 55 закона о защите прав потребителя это«бытовая радиоэлектронная аппаратура», на которую установлен гарантийный срок 12 мес.Я права?
ЕЛЕНА

Добрый день! Да Вы праве!

Согласно статье 25 Закона о защите прав потребителей, потребитель вправе обменять товар надлежащего качества в течении 14 дней, в случае, если данный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. Обязательные условия: должен быть сохранен товарный вид и потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки. Возврат осуществляется, если аналогичного товара нет у продавца! Но существует перечень товаров который обмену не подлежит по данному основанию и данный товар относится к перечню. Речь идет не о 55 статьи, а о пункте 11 Перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации».

ЕЛЕНА
Клиент, г. Краснодар

Спасибо, очень важна мне поддержка юриста!

ЕЛЕНА

В случае необходимости могу Вам составить ответ.