Можно ли как то очистить кредитную историю?

день добрый, хотелось бы узнать ,хочу обратиться в контору которая я якобы "Чистит" историю из Бюро кредитных историй",опираясь на законы --Федеральный закон о "Кредитных историях", Федеральный закон о "Кредитной амнистии", Постановление Правительства РФ № 501 от 10.08.05 (О контроле и надзоре за деятельностью БКИ), "Указание ЦБ РФ от 31.08.05 1610У", " Указание ЦБ РФ от 31.08.05 1611-У", " Указание ЦБ РФ от 31.08.05. 1612-У", "Указание ЦБ РФ от 29.11.05 1635-У", " Указание ЦБ РФ от 25.04.07 1821-У", "Указание ЦБ РФ от 14.04.2009 2214-У ЦБ возможно ли такое или это шарлатаны

, Максим, г. Нижний Новгород
Дмитрий Протасюк
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день. По практике в большинстве случаев чистка КИ возможна только по решению суда, в случае, если данные, которые там содержатся недостоверны и не удалось урегулировать вопрос «чистки» в досудебном порядке.

Большая часть указаний ЦБ, которые вы перечислили относится к процедуре банкротства или к нотариальным или просто регламентирует порядок получения запросов. Статуса закона не имеет.

Информация в БКИ хранится 10 лет. Если есть необходимость заказать КИ во всех 4 БКИ, которые работают на Европейской части России — обращайтесь.