Определение места жительства бывшей гражданской супруги и детей

Десять лет прожили гражданским браком в моей однокомнатной квартире, с нами также проживает 13-летний сын моей гражданской супруги от предыдущего брака, прописанный у своего отца. Четыре года назад родили совместного ребенка, отцовство признал, прописал к себе. Гражданскую жену в своей квартире не регистрировал, у нее полдома и квартира в собственности в другом городе. Отношения фактически распались. Я не против проживания сына со мной, но категорически против проживания в моей квартире бывшей гражданской жены, на чем она настаивает. Как решить вопрос с правовой точки зрения?

, Всеволод, г. Москва
Александр Романов
Адвокат, г. Москва
Я не против проживания сына со мной, но категорически против проживания в моей квартире бывшей гражданской жены, на чем она настаивает. Как решить вопрос с правовой точки зрения?
Всеволод

Здравствуйте.

Претендовать на Вашу квартиру она не сможет. Это однозначно.

Требование проживать в вашей квартире тоже необоснованно.

Статья 20. Место жительства гражданина
2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Я так понимаю вы зарегистрированы в своей квартире, поэтому ребенок вполне может жить с вами по указанному адресу.

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется...
Спор возник в связи с тем, что по мнению моей бывшей гражданской супруги, будучи матерьюн нашего совместного ребенк, а она имеет право продолжать проживать в моей квартире до его совершеннолетия, несмотря на фактический развал семьи
Всеволод

Она не имеет такого права.

Ребенок может жить с вами в данной квартире.

Если будет спор с кем проживать ребенку — то это решится только в судебном порядке.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Поскольку собственником жилого помещения она не является, то Вы можете ее выселить:

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 02.06.2016)КонсультантПлюс: примечание.
О правах членов семьи собственников жилого помещения см. также статью 292 Гражданского кодекса РФ.
ЖК РФ, Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.
3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.
4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением забывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.
5. По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда.
6. Бывший член семьи собственника, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4настоящей статьи, имеет права, несет обязанности и ответственность, предусмотренные частями 2 — 4 настоящей статьи.
7. Гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Дополню, что касается места жительства ребенка, то Вам нужно будет доказать, что условия проживания совместного ребенка с Вами лучше, чем если он будет жить с матерью:

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)СК РФ, Статья 65. Осуществление родительских прав

1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.
При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.
КонсультантПлюс: примечание.
О лишении и ограничении родительских прав, см. статьи 69 и 73 данного документа.
Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном закономпорядке.
2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.
3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

(абзац введен Федеральным законом от 04.05.2011 N 98-ФЗ)
4. При осуществлении родительских прав родители (лица, их заменяющие) имеют право на оказание им содействия в предоставлении семье медицинской, психологической, педагогической, юридической, социальной помощи.
Условия и порядок оказания содействия в предоставлении указанной помощи определяются законодательством Российской Федерации о социальном обслуживании.
Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург
Как решить вопрос с правовой точки зрения?
Всеволод

Здравствуйте.

В данном случае просто не прописывайте гражданскую супругу. Квартира находится в вашей собственности.

на чем она настаивает
Всеволод

В чем выражается ее настаивание?

Дело в том, что Вы имеете полное право не прописывать ее. Да и к тому же, если пропишите, она приобретет только право пользования, а не право собственности. Потом придется выписывать ее через суд. Я считаю, что такие проблемы Вам не нужны.

Марина Петрова
Юрист, г. Азов

Согласно ч. 3 статьи 65 Семейного кодекса РФ, место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. Для того, чтобы ребенок проживал с Вами, при невозможности достичь солашения, Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявление об определении места жительства ребенка. Это возможно при раздельном проживании родителей ребенка. Исковое заявление подается в районный суд по месту жительства ответчика.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Как решить вопрос с правовой точки зрения?
Всеволод

Всеволод, либо в судебном порядке определять порядок проживания ребенка с Вами, либо гр. супруга так же может заявить данное требование в суде, и как правило суды в 99% удовлетворяют требования матери о проживании ребенка с ней, т.к. она ведет нормальный образ жизни и имеет отдельное жилье.

Требование о проживании на Вашей тер-ии неправомерно, в связи с чем спор возник, вы желаете, чтобы ребенок оставлся проживать с Вами?

Всеволод
Клиент, г. Москва

Спор возник в связи с тем, что по мнению моей бывшей гражданской супруги, будучи матерью нашего совместного ребенка, она имеет право продолжать проживать в моей квартире до его совершеннолетия, несмотря на фактический развал семьи

Спор возник в связи с тем, что по мнению моей бывшей гражданской супруги, будучи матерьюн нашего совместного ребенк, а она имеет право продолжать проживать в моей квартире до его совершеннолетия, несмотря на фактический развал семьи
Всеволод

Она ошибается, такое право ей будет предоставлено только после вынесения решения суда, если суд решит, что у нее есть право на проживание ( но, т.к. у нее есть жилье и не одно, то считаю, что шансов у нее мало).

А касаемо ребенка, если не сможете договориться, то придется решать вопрос так же в суд. порядке и увы решение будет не в вашу пользу.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Всеволод!

Так как брак официально не регистрировался, на мой взгляд, говорить о каком-либо праве на проживание матери вашего ребенка в вашей квартире
не имеет смысла. Тот факт, что вы какое-то время вели общее хозяйство, не является безусловным доказательством того, что она является членом вашей семьи в смысле жилищного законодательства. А обратное можно только доказывать через суд, на что нужно время и средства, думаю, она на это не пойдет. А ребенок, безусловно, имеет право проживать или быть зарегистрированным в вашей квартире, так как вы являетесь его отцом.

Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Всеволод!

Я не против проживания сына со мной, но категорически против проживания в моей квартире бывшей гражданской жены, на чем она настаивает.
Всеволод

Гражданская супруга не имеется права проживать в Вашей квартире, т.к. не является ни собственником квартиры (доли), ни состоит на регистрационном учете в ней, следовательно право пользования квартирой не приобрела, и настаивать на этом она не вправе.

Что касаемо определения места жительства ребенка, то этот вопрос нужно решать в судебном порядке, при этом Вам нужно будет доказать, что условия проживания с матерью не будут учитывать интересы ребенка.

«Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2015)»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 23.12.2015)

Согласно разъяснениям, изложенным в пп. 5, 6 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 мая 1998 г. N 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей», при решении вопроса о месте жительства несовершеннолетнего ребенка при раздельном проживании родителей следует принимать во внимание помимо указанных в п. 3 ст. 65 СК РФ обстоятельств реальную возможность родителя обеспечить надлежащее воспитание ребенка, характер сложившихся взаимоотношений родителя с ребенком, привязанность ребенка к лицам, у которых он находится, другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Обратите внимание, как верно заметила коллега, ребенка разлучают с матерью лишь в исключительных случаях, и суды при рассмотрении таких дел руководствуются нижеуказанными положениями:

Декларация прав ребенка (провозглашена Резолюцией 1386 (ХIV) Генеральной Ассамблеи ООН от 20 ноября 1959 г.)

Ребенок для полного и гармоничного развития его личности нуждается в любви и понимании. Он должен, когда это возможно, расти на попечении и под ответственностью своих родителей и во всяком случае в атмосфере любви и моральной и материальной обеспеченности; малолетний ребенок не должен, кроме тех случаев, когда имеются исключительные обстоятельства, быть разлучаем со своей матерью
Спор возник в связи с тем, что по мнению моей бывшей гражданской супруги, будучи матерьюн нашего совместного ребенк, а она имеет право продолжать проживать в моей квартире до его совершеннолетия, несмотря на фактический развал семьи
Всеволод

Гражданская супруга глубоко ошибается. Проживать с Вами до совершеннолетия Вашего совместного ребенка она не может.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Я не против проживания сына со мной,
Всеволод

Добрый день! Прошу уточнить Вы ведёте речь о 13 — м сыне от первого брака или о совместном Вашем ребёнке? В данном случае ситуация может развиваться по разному. С Уважением...

Всеволод
Клиент, г. Москва

Речь идет о совместном ребенке.

Всеволод

Тогда

но категорически против проживания в моей квартире бывшей гражданской жены, на чем она настаивает. Как решить вопрос с правовой точки зрения?
Всеволод

То что она настаивает это только её проблема — поскольку она там не зарегистрирована то соответственно проживает не на законных основаниях т.е. просто с вашего разрешения и поскольку Вы не состоите в браке — то можете предложить ей в добровольном порядке забрать свои вещи и съехать по своему месту жительства и регистрации как Вы указали что у неё в собственности имеется жильё. Если же в добровольном порядке она не будет выселяться — то подадите иск в суд и выселите её с помощью решения суда и приставов. Кроме того, Вы можете просто прекратить ей доступ в помещение, поменяв замок. Только вот вопрос встанет по поводу не совершеннолетнего ребёнка и скорее всего она сразу обратиться в суд.

Я не против проживания сына со мной,
Всеволод

Т.е. в Данном случае она может подать исковое в суд на определение места жительства ребёнка с ней по её адресу — и скорее всего суд вынесет решение в её пользу т.к. предпочтение в основном суды отдают матерям — если у них имеется жилая площадь и они характеризуются с положительной стороны. С Уважением...

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В данной ситуации, вопрос упирается не в определении места жительства матери ребенка, т.к. скорее всего оно у нее уже имеется, да и жилье в собственности тоже, а как верно, по моему мнению, выше указала коллега Петрова Марина в определении места жительства Вашего совместного с ней ребенка, что разрешается либо путем заключения соглашения между родителями ребенка, либо при отсутствии взаимного согласия между ними в отношении данного вопроса, разрешается в судебном порядке.

Что касается ее пожеланий о регистрации в Вашей квартире, то этот вопрос Вы вправе решать как собственник, обязанности такой у Вас в рамках закона и при сложившихся обстоятельствах в данной ситуации, считаю не имеется.