Хотят сократить по работе

Здравствуйте. Помогите пожалуйста. Работаю в районном администрации водителем более 6 лет. Автобус на котором работаю сломался,ремонт стоит 204тр,находится на сервисе. Начальство говорит год будет стоять ещё на сто денег нет на ремонт,лишний водитель нам ненужен,к концу июня пойдеш под сокращение. Правы ли они? У меня 6 детей,один я работаю супруга дома,как мне быть?

, Айас, г. Горно-Алтайск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников оговорено в статье 179 ТК РФ:

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.
Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

Если работодатель нарушает закон, Вы вправе обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру.

С Уважением, Надежда.