Как написать ходатайство об исключении прокуратуры из третьих лиц и включении матери в состав?

Здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста, подано исковое заявление в суд от органа опеки и попечительства по лишению родительских прав матери детей, прокуратура прописана как третье лицо. Как правильно написать ходатайство об исключении прокуратуры из третьих лиц и включении ее в состав (не знаю как правильно указать) и прописать папу детей в качестве третьего лица.

Заранее благодарна

, Нина, г. Нарьян-Мар1
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

В силу ст. 70 Семейного кодекса дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

Поэтому подавать заявление об исключении прокуратуры бессмысленно, ибо участие прокурора по такому делу обязательно в силу закона.

А для привлечения отца в качестве третьего лица нужно на судебном заседании подать соответствующее ходатайство. Объяснить в рамках ответа на вопрос порядок составления письменного ходатайства подобного рода затруднительно — его можно составить. Т.е. Вы можете обратиться к юристу в чат и заказать составление любого процессуального документа, в том числе, указанного ходатайства.

У Вас также есть право заявить такое ходатайство в устной форме.