Как выписать отца из дома, который ему не принадлежит?

Здравствуйте! Я являюсь собственником дома, в котором прописан и проживает мой отец могу ли я его выписать из дома

, марина, г. Нижний Новгород
Дмитрий Протасюк
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день, Марина. Вы можете попросить отца выписаться самостоятельно. Если последует отказ, то выписать человека, который не имеет права собственности в помещении, можно в судебном порядке в исковом производстве.

Есть ряд нюансов, когда человека выписать нельзя, например, если данное помещение было приватизировано, а отец отказался в ней участвовать. В этом случае он сохраняет право пожизненного проживания в ней.

если будут нужны услуги по представлению вас в суде, обращайтесь.

марина
Клиент, г. Нижний Новгород

Дом достался отцу по наследству, а он после оформления наследства и соот. док-ов подарил мне его по договору дарения в 2009 году, в договоре прописано что зарегистрированы те то и те то, из прописанных остался мой отец,я, моя несовершеннолетняя дочь. Хотелось бы въехать с дочерью в дом, но там живёт мой отец, отношения у нас никакие с отцом. Добровольно он не хочет выписываться, т.к. ему некуда(хотя у него была половина квартиры, он продал, ну а деньги явно лежат на книжке, в ремонт дома он не вкладывает ничего, кроме как оплачивает коммун. платежи) Каковы мои шансы в суде выйграть дело, выписать, выселить отца из дома? знакомый юрист утверждает, что я проиграю дело, т.к. ответчиком будет мой член семьи отец,но мы не проживаем совместно

Таким образом, он был собственником помещения, но помещение продал вам. Фактически он больше не имеет к помещению никакого отношения. Поэтому вы вправе выписать его даже «в никуда», но в судебном порядке.