Профсоюз сотрудников отдела продаж

Доброй ночи! Работаю в ГК ПИК. В недвижимости работаю с 2005 года. Слишком часто сталкиваюсь с "выматыванием" сотрудников отдела продаж. Как создать профсоюз продавцов?

, Кирилл, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
. Как создать профсоюз продавцов?
Кирилл

Здравствуйте. Это сложное дело

Первичная профсоюзная организация

Первичные профсоюзные организации и их органы представляют в социальном партнерстве на локальном уровне интересы работников конкретного работодателя, являющихся членами соответствующих профсоюзов, а в случаях и порядке, которые установлены Трудовым кодексом РФ, — интересы всех работников одной организации независимо от их членства в профсоюзах (например, при заключении коллективного договора). Такой вывод следует из положений ч. 1 ст. 30 ТК РФ.
Первичная профсоюзная организация может входить в территориальное, межрегиональное или общероссийское объединение профсоюзов. Однако на уровне конкретного предприятия именно первичная профсоюзная организация представляет интересы работников через свой профсоюзный орган. Решение о создании профсоюза принимают работники организации. Закон не регламентирует минимальное количество участников профсоюза. Как правило, их должно быть не менее трех. В соответствии с п. 2 ст. 2 Федерального закона от 12.01.1996 N 10-ФЗ каждый гражданин, достигший возраста 14 лет и ведущий трудовую (профессиональную) деятельность, имеет право вступить в профсоюз. Соответственно, все инициаторы создания профсоюза должны быть работниками одного предприятия и им должно быть не менее 14 лет.Решение о создании профсоюза принимается общим собранием его учредителей. Ход собрания фиксируется протоколом, в котором должно быть отражено следующее:
— решение о создании профсоюза;
— решение об утверждении его устава;
— условие о формировании руководящих и контрольно-ревизионных органов профсоюза.
Первичная профсоюзная организация действует на основании устава общероссийского или межрегионального профсоюза либо собственного устава, принятого в соответствии с одним из указанных документов (абз. 2 ст. 3 Федерального закона от 12.01.1996 N 10-ФЗ).

При этом обратите внимание

Профсоюз может получить статус юридического лица, если пройдет процедуру государственной регистрации, что следует из ст. 8 Федерального закона от 12.10.1996 N 10-ФЗ. Правоспособность профсоюза в качестве юридического лица возникает с момента внесения в ЕГРЮЛ сведений о его создании, а прекращается после внесения в ЕГРЮЛ сведений о прекращении его деятельности (абз. 1 п. 1 ст. 8 Федерального закона от 12.01.1996 N 10-ФЗ).
Однако следует помнить, что согласно ч. 9 п. 1 ст. 8 Федерального закона от 12.01.1996 N 10-ФЗ регистрация профсоюза в качестве юридического лица является его правом, а не обязанностью.Если профсоюз не зарегистрирован, он не приобретает прав юридического лица.Следовательно, профсоюз может вести деятельность с момента создания (подписания протокола о создании профсоюза, утверждения устава).Работодатель не может ограничивать деятельность профсоюза, даже если последний не зарегистрирован. Профсоюз вправе представлять интересы работников и защищать их права, в том числе в судебном порядке, не имея статуса юридического лица. На это, в частности, указал Ленинградский областной суд в Определении от 06.10.2010 N 33-4848/2010.
Целесообразность государственной регистрации определяется самим профсоюзом, что следует из абз. 9 п. 1 ст. 8 Федерального закона от 12.01.1996 N 10-ФЗ.

Для того чтобы работодатель узнал о том, что в его организации действует профсоюз, руководитель профсоюза должен уведомить его об этом в письменной форме. Ни Трудовой кодекс РФ, ни Федеральный закон от 12.01.1996 N 10-ФЗ не требуют обязательного извещения об этом работодателя. Однако желательно все же уведомить работодателя о создании профсоюза, поскольку профсоюзной организации следует иметь подтверждение того, что работодатель извещен о существовании данного объединения. Последний не вправе требовать такого уведомления в определенный срок. Несвоевременное извещение работодателя не является основанием для непризнания профсоюза представительным органом работников.

Путеводитель по кадровым вопросам. Профсоюзная деятельность. Права и обязанности сторон

+

Федеральный закон от 12.01.1996 N 10-ФЗ
(ред. от 31.01.2016)
«О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности»

Так же надо обратить внимание- профсоюз создается не по отделам, а в целом по организации. То есть если отстаивать свои трудовые права — то не только сотрудников отдела продаж, а всех сотрудников вообще.

Устав лучше поручить написать юристам, возможно юр. компании, т.к. это будет самый важный документ для профсоюза- его цели, возможности и т.д.

Протокол — более простая вещь, но так же имеет нюансы — время и место, кто присутствовал, кто голосовал и предложил создать профсоюз- сколько человек было с указанием их данных.

Кого назначили руководителем, и т.д. данной проф. организации.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Кирилл!

В вашем случае процесс создания профсоюза регламентируется двумя основными законами Федеральным законом «Об общественных объединениях» №82-ФЗ и Федеральным законом «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности».

Сам процесс очень довольно сложный, и лучше обратиться к юридической компании, которая поможет Вам разработать Устав, организовать первое собрание и т.д.

Чтобы не дублировать ответ, Вы можете ознакомиться с порядком создания профсоюза на сайте www.profsro.ru/dokumentyi-tsentralnogo-komiteta/sozdanie-profsoyuza.html

Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Что бы упростить себе задачу по созданию профсоюза у себя на работе Вы можете обратиться в территориальную (городскую, районную) организацию профсоюза о желании создать на Вашем предприятии первичную профсоюзную организацию.

Территориальный профсоюз проведет учредительное собрание, на котором примется решение о создании первички, сформируются ее руководящие и контрольно-ревизионные органы. После чего каждый желающий участник собрания напишет заявление в профсоюзный комитет о приеме в профсоюз и в бухгалтерию – о взимании членских профсоюзных взносов.

Так, например, нашла в интернете информацию о Московской ассоциации профсоюзов малого предпринимательства:

www.tradeunion.ru/

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Дополню коллег,. На первоначальном этапе Вы вправе не регистрировать профсоюз в органах юстиции как юридическое лицо.

Федеральный закон от 12.01.1996 N 10-ФЗ
(ред. от 31.01.2016)
«О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности»
Статья 8. Государственная регистрация профсоюзов в качестве юридических лиц
Профсоюзы, их объединения (ассоциации), первичные профсоюзные организации вправе не регистрироваться. В этом случае они не приобретают прав юридического лица.

Учитывая положение ст. 7 Конвенции Международной организации труда N 87, права профсоюзов в сфере представительства и защиты социально-трудовых прав и интересов работников осуществляются вне зависимости от того, зарегистрированы они в качестве юридического лица или нет, в том числе и при защите прав и интересов в суде.

Т.е. в этом случае Вы вправе осуществлять действия по защите прав членов профсоюза, но не вправе осуществлять действия, которые может осуществлять только юридическое лицо, например заключать гражданско-правовые сделки.

Если Вы все же решите зарегистрировать профсоюз, то Вам также необходимо руководствоваться Приказом Минюста России от 30.12.2011 N 455

(ред. от 11.12.2013, с изм. от 08.04.2014)
«Об утверждении Административного регламента предоставления Министерством юстиции Российской Федерации государственной услуги по принятию решения о государственной регистрации некоммерческих организаций» docs.cntd.ru/document/902326412