Расторжение договара ОСАГО, если он еще не вступил в действие

Доброе утро! Прошу проконсультировать меня по следующему вопросу. 11.07.13 заключил с агентом Росгосстраха договор о продлении с 26.07.13 договора ОСАГО. Был введен в заблуждение о якобы изменившихся во всей России условиях страхования и заплатил за страховку почти в 2 раза больше , уплатив дополнительно навязанную страховку жизни.( которая вступает в действие с 16.07.13. Могу ли я сегодня расторгнуть договоры ОСАГО и о страховании жизни, т.к. они еще не вступили в действие и я хочу найти более честную страховую компанию . С уважением РОН

, Олег Кшатрий, г. Волгоград
Алексей Орлов
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Олег! Ваше право расторгнуть договор должно быть выражено письменно, необходимо сформулировать основания для расторжения, например что вы намерены продать авто, а страхование жизни вам предложили на более выгодных условиях, в связи с тем, что в силу договоры еще не вступили, вам обязаны вернуть уплаченную премию полностью.