Можно ли считать что обманом получала алименты или нет?

Здравствуйте!

Если в суде о возврате алиментов гражданка Ж заявила о том, что с ПРЕДЫДУЩИМИ мужчинами она предохранялась, а с гражданином М - нет, т.к посчитала, что с ним хочет создать семью. Но по срокам получается, что ВО ВРЕМЯ отношений с М у нее был(и) другой(ие) мужчина(ы). Получается изменяла предохраняясь, свято веря, что ребенок от М. Это ведь бред. Можно ли это считать за то, что она обманным путем получала алименты?

Уточнение от клиента

Провел экспертизу ДНК, которая исключила отцовство

Уточнение от клиента

Прошу прощения, что не полностью описана ситуация.

Алименты отменили на основании экспертизы ДНК. Вопрос про возможность возврата суммы алиментов из-за обмана при данной ситуации, когда Ж изменяла предохраняясь, веря, что ребенок от М?

, Олеся, г. Курск
Андрей Милованов
Юрист, г. Ставрополь

Если отцом ребенка указан М., если М. платит алименты на ребенка, и если не доказано, что М. не является отцом ребенка, то алименты Ж. получает законно.

В таком случае алименты должны быть прекращены.

Но на возврат уже уплаченных алиментов бывший отец рассчитывать не может.

Основаниями для возврата уплаченных алиментов являются:

-Ложные сведения и поддельные документы (алиментное соглашение, судебное решение, исполнительный лист), предоставленные получателем алиментов;
— Применение силы, угроз, обмана при заключении алиментного соглашения с плательщиком алиментов;
— Выплата излишних сумм в следствие ошибок при расчете алиментных выплат.

Признание того факта, что лицо не является биологическим отцом ребенка, не является (простите за повтор) основанием для возврата уже уплаченных алиментов.

Кроме того, в некоторых случаях, учитывая интересы ребенка, суд может отказать в удовлетворении требования об освобождении от уплаты алиментов (например, когда не установлен настоящий отец — новый плательщик алиментов).

Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Дополню ответ коллеги, «М» следует оспорить в судебном порядке отцовство, и если отцовство не подтвердится, тогда алименты с «М», «Ж» получает не законно.

С уважением!

Провел экспертизу ДНК, которая исключила отцовство
Олеся

Тогда алименты взыскиваются не законно.

Алименты отменили на основании экспертизы ДНК. Вопрос про возможность возврата суммы алиментов из-за обмана при данной ситуации, когда Ж изменяла предохраняясь, веря, что ребенок от М?
Олеся

Взысканная сумма алиментов, не может быть взыскана с вас, так как ребенок был рожден в браке. Таким образом согласно статьи 116 семейного кодекса, алименты не могут быть истребованы обратно, за исключением случае подлога документов или предоставленных ложных сведений. В вашем случае, вы не могли предвидеть зачатие ребенка от другого лица.

С уважением!

Статья 116.Недопустимость зачета и обратного взыскания алиментов
1. Алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями.
2. Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением
случаев:
отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов
ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;
признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его
под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;
установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате
алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.
3. Если действия, перечисленные в пункте 2 настоящей статьи, совершены представителем
несовершеннолетнего ребенка или совершеннолетнего недееспособного получателя алиментов,
обратное взыскание алиментов не производится, а суммы выплаченных алиментов взыскиваются с
виновного представителя по иску лица, обязанного уплачивать алименты.