Я с другом хочу открыть ООО, меня хотим назначить директором. Можно ли запись в трудовой не делать?

Добрый день!

Я работаю в организации, в трудовой сделана об этом запись.

Сама трудовая книжка находится у работодателя.

Я с другом хочу открыть ООО. Меня хотим назначить директором. Но я не хочу увольняться со старой работы.

Как быть? Можно ли запись в трудовой не делать?

, Дмитрий Вольков, г. Екатеринбург
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Та работа, которую вы выполняете в настоящее время является для вас основной. Генеральным директором вы имеете право работать по совместительству. При совместительстве внесение записи в трудовую книжку не является обязательным и вносится по желанию работника.

Статья 66. Трудовая книжка
По желанию работника сведения о работе по совместительству вносятся в трудовую книжку по месту основной работы на основании документа, подтверждающего работу по совместительству.
Алексей Шовырков
Юридическая компания "ООО "Вологодская правовая компания"", г. Вологда

Добрый день!

Запись о том, что Вы директор ООО в трудовую книжку вносить вовсе необязательно. В трудовом договоре для верности можете прописать, что занимаете данную должность по совместительству.