Какую сумму они должны были мне вернуть?

Доброго времени суток. Год назад купил автосабвуфер за 6350р, сегодня, после трех неудачных гарантийных ремонтов мне вернули деньги (6350р), т.к. у них нет в наличии такого товара, и когда будет, и будет ли вообще сами не знают. Но сказали что такой сабвуфер сейчас будет стоить не меньше 8000р. Ну и сам вопрос: какую сумму они должны были мне вернуть? Ту, за которую я покупал, или ту, сколько он стоит на сегодняшний день? Спасибо.

Уточнение от клиента

Добрый день. Сегодня в магазине сказали, что если бы даже он подешевел, все равно отдали бы ту же сумму за которую я его покупал. Меня разводят?

, Андрей, г. Барнаул
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Андрей, добрый день! Согласно части 4 статьи 24 Закона о защите прав потребителей при возврате денежных средств за некачественный товар размер указанных денежных средств определяется исходя из стоимости данного товара на момент замены а не приобретения.

Сегодня в магазине сказали, что если бы даже он подешевел, в
Андрей

ст. 24

4. При возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.