Кто виноват в ДТП, если пропали тормоза?

Добрый день! Ехал с другом на мойку, машина его я был за рулем, попал в ДТП я виноват, но попал в ДТП по причине пропали тормоза (лопнула тормозная магистраль), на момент ДТП я не понял что пропали тормоза думал просто потянуло на мокром асфальте. Теперь вот хочу получить консультацию кто должен ремонтировать нашу машину? Я как водитель допустивший столкновение или владелец машины который находился в салоне и дал не совсем исправную машину?

, Алексей, г. Казань
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Алексей! Насколько я поняла, собственником автомобиля является ВАш друг и между Вами не было никакого договора об аренде транспортного средства, которым стороны могут установить права и обязанности сторон в отношении пользования автомобилем. Поэтому Вы освобождаетесь от ответственности за имущенственный ущерб, причиненный в результате ДТП, тем более, что автомобиль был не исправен. Собственник автомобиля не сможет взыскать с Вас ущерб.