Когда можно подавать на УДО ИТР?

Ст.228.ч 2, ст.232. ч.2. Когда подходит условно досрочное освобождение(удо).,колония поселения(кп).,исправительно трудовые работы(итр).срлк 4года и 9месяцев

Уточнение от клиента

Срок 3года и 9месяцев

, Ольга Владимировна Симановская, г. Вологда
Алексей Шовырков
Юридическая компания "ООО "Вологодская правовая компания"", г. Вологда

Добрый день!

В соответствии со ст. 79 УК РФ, заявление на УДО Вам можно будет подать только после отбытия половины от назначенного наказания, То есть после отбытия наказания сроком в 2 года, 4,5 месяца.

Игорь Бутрин
Адвокат, г. Иваново

Пункт «г» ч. 3 ст. 79 УК РФ

Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а равно за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров.

То есть, в Вашем случае это 2 года 10 месяцев.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Через пол срока можно податьходатайство о замене наказания более мягким видом, не связанным с лишением свободв (ст. 80 УК).