Адрес нахождения брата неизвестен, как выписать его из квартиры?

В моей квартире прописан брат, отсидел в тюрьме и после освобождения уехал с подругой вместе с которой освободился к ней вроде бы в Новосибирск, за квартиру никогда не платил, теперь ко мне ходят коллекторы и судебные приставы, подскажите как мне его выписать по быстрее из квартиры

, Наталья, г. Красноярск
Евгений Кузин
Юрист, г. Новороссийск

Статья 29. Подсудность по выбору истца

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 29]
1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Обращайтесь в суд и признавайте утратившим право пользования жилым помещением.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Наталья.

Вы можете подать на него иск в суд о признании утратившим право пользования в связи с выездом на новое место жительства согласно статье 83 Жилищного кодекса РФ.

Иск подается в районный суд.

Жилищный кодекс РФ
Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения
3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Суд, при вынесении решения будет выяснять следующие обстоятельства.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 2 июля 2009 г. N 14
О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ,
ВОЗНИКШИХ В СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ ЖИЛИЩНОГО
КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
32. При временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (статья 71 ЖК РФ).
Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.
Разрешая споры о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.
При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.
Отсутствие же у гражданина, добровольно выехавшего из жилого помещения в другое место жительства, в новом месте жительства права пользования жилым помещением по договору социального найма или права собственности на жилое помещение само по себе не может являться основанием для признания отсутствия этого гражданина в спорном жилом помещении временным, поскольку согласно части 2 статьи 1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права. Намерение гражданина отказаться от пользования жилым помещением по договору социального найма может подтверждаться различными доказательствами, в том числе и определенными действиями, в совокупности свидетельствующими о таком волеизъявлении гражданина как стороны в договоре найма жилого помещения.

С уважением! Г.А. Кураев

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
В моей квартире прописан брат, отсидел в тюрьме и после освобождения уехал с подругой вместе с которой освободился к ней вроде бы в Новосибирск, за квартиру никогда не платил, теперь ко мне ходят коллекторы и судебные приставы, подскажите как мне его выписать по быстрее из квартиры
Наталья

Добрый день, Наталья.

Порядок действий должен быть следующий:

1. Вам необходимо обратиться с иском в суд о признании человека утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета.

Далее после того как суд примет решение в Вашу пользу:

2. Необходимо решение суда отнести в органы регистрационного учета, где на его основании Ваш брат будет выписан из квартиры.
С Уважением.
Васильев Дмитрий.