В какой суд подавать заявление на химчистку и клининговую компанию?

Здравствуйте. Мне нужно подать два исковых заявления. Одно на химчистку, другое на клининговую компанию. Нигде не могу найти информацию в какой суд обращаться.

, Элиза, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Элиза, здравствуйте!

Здравствуйте. Мне нужно подать два исковых заявления. Одно на химчистку, другое на клининговую компанию. Нигде не могу найти информацию в какой суд обращаться.
Элиза

если Вы как потребитель недовольны качеством услуг, то вправе обратиться по месту своего жительства на основании ст.17 ЗоЗПП

2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:
нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, — его жительства;
жительства или пребывания истца;
заключения или исполнения договора.
Ришат Файзуллин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Элиза!

Если Вы обращаетесь как физическое лицо (не являетесь Индивидуальным предпринимателем) и по требованию не связанное с предпринимательской деятельностью, то обращаться вам нужно в суд общей юрисдикции или в мировой суд по общему правилу по месту нахождения ответчика. Выбор между судом общей юрисдикции или мировым судом зависит в частности от суммы иска (требования). Какая сумма иска у вас к каждому ответчику и в чем предмет требования?