Взыскание задолженности по гарантийному письму

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, как нужно действовать в следующей ситуации.

Покупатель (ООО Диалог) под гарантийное письмо с обязательствами оплатить товар, этот самый товар получил. Но не оплачивает уже в течении 5 месяцев. Поставщик (ООО Контакт) не потребовал у Покупателя подписания накладной об отгрузке товара. Фактически у Поставщика имеется только гарантийное письмо с обязательствами Покупателя оплатить товар не позднее февраля месяца, текущего года. Можно ли с таким письмом обращаться в суд о взыскании задолженности по счёту?

, Алексей, г. Москва
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Фактически у Поставщика имеется только гарантийное письмо с обязательствами Покупателя оплатить товар не позднее февраля месяца, текущего года. Можно ли с таким письмом обращаться в суд о взыскании задолженности по счёту?
Алексей

Попробовать можно, но вероятность положительного результата минимальна.

Вам необходимо доказать факт передачи товара. Письмо можно расценивать как акцепт на совершение сделки, а вот сама сделка должна подтверждаться передаточным документом.

Алексей
Клиент, г. Москва

Спасибо огромное