Как быть с доверенностью на ген. директора?

Здравствуйте. У меня вот какой вопрос. Мой папа,в состоянии алкогольного опьянения подписал по совету "друга" доверенность,на то что будет являться генеральным директором какой-то московской конторы. Как я подозреваю это фирма-однодневка для отмывания денег. Расчетный счёт в банке не открывал,но взяли копию паспорта. Потом когда дошло,что натворил,позвонил этому "другу",чтоб вернул все документы. Этот мужик сказал,что нет проблем,вернет,только целый месяц ищет предлог,чтоб оттянуть это дело. Он сказал,что типо папа ему должен денег за машину,на которой перевернулся. Но ГАИ не вызывали,ущерб он сам оценил,потому что типо вместо той купил новую машину за 100 000,и значит папа ему должен 100 000. Скажите,что делать в этой ситуации с доверенность? Вдруг они за его спиной что-то провернуть. Названия фирмы он не знает. Спасибо.

, Ксения, г. Нижний Новгород
Ришат Файзуллин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Ксения!

Доверенность была составлена в простой письменной форме или, что мало вероятно, в нотариальной форме (т.е. в присутствии нотариуса)? Скорее всего его назначали генеральным директором фирмы на основании протокола или решения общего собрания участников (акционеров), а уже затем якобы генеральный директор (то есть ваш папа) выдал доверенность злоумышленникам на совершение определенных действий.

Доверенности от генерального директора выдаются по общему правилу в простой письменной форме. Советую (1) обратиться к нотариусу и проверить, если ли в их «базе» доверенности, выданные вашим папой, если что-то есть, то сразу же через нотариуса отменить их; (2) дополнительно возможно обратиться к издательству «Коммерсант», который является официальным печатным изданием для сведений о банкротстве", с уведомлением о прекращении доверенностей от имени вашего отца, если же у них числится хоть одна из них; (3) если вышеперечисленные способы не сработают, что маловероятно, то как крайний способ, если известна информация о конкретной доверенности, выданной вашим папой в состоянии алкогольного опьянения, то нужно оспаривать в суде выдачу такой доверенности на основании ст. 177 ГК «Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими».

Ксения
Клиент, г. Нижний Новгород

Доверенность,как говорит папа,была оформленная у нотариуса,что и пугает. Мы сами из Нижнего Новгорода,а доверенность его возили подписывать в Москву. Ни адреса нотариуса, ни названия фирмы,ни номера доверенности он не знает. Можно ли как-то отозвать её в нашем городе?

Обратитесь к нотариусу в вашем городе. У нотариуса есть доступ ко всем выданным доверенностям через единую информационную систему нотариата, насколько эта система должным образом работает- это уже другой вопрос. Доверенность нужно найти сначала, так как вы не знаете реквизитов, а затем уже отменить через нотариуса написав уведомление об отзыве доверенности, информация об отзыве должна появиться на вот этом сайте www.reestr-dover.ru. Конечно, лучше отменять доверенность через того нотариуса, который удостоверял, но попробовать и отозвать через нотариуса в своем городе все же можно.

Удачи!