Шел домой, напала собака, возник конфликт с хозяином. Хозяин написал заявление о нанесении побоев

Шел домой, напала собака, возник конфликт с хозяином. Хозяин написал заявление о нанесении побоев из хулиганских побуждений, хотя следов нет.Грозит ли ответственность по ст.116.2?

, иван, п. Ровеньки
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!
Диспозиция ст. 116 УК РФ не предусматривает в качестве обязательного признака наличие у потерпевшего телесных повреждений. Достаточно и того, что потерпевшему причинялась физическая боль. По поводу хулиганских побуждений нужно исследовать все обстоятельства в комплексе: были ли Вы знакомы с заявителем, не спровоцировал ли он Вас своим противоправным поведением на конфликт и т.д. Также для решения вопроса о наступлении ответственности имеет значение наличие доказательств: показаний очевидцев, вещественных доказательств и т.п.

Статья 116 УК РФ «Побои»

1. Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий,
причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, — наказываются
штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы
или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо
обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо
исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок
до трех месяцев.
2. Те же деяния, совершенные:
а) из хулиганских побуждений;
б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или
религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в
отношении какой-либо социальной группы, — наказываются
обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо
исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением
свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до
двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы
на срок до двух лет.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 15.11.2007 N 45
«О судебной практике по уголовным делам о хулиганстве и иных преступлениях, совершенных из хулиганских побуждений»

Под уголовно наказуемыми деяниями, совершенными из хулиганских побуждений,
следует понимать умышленные действия, направленные против личности
человека или его имущества, которые совершены без какого-либо повода или
с использованием незначительного повода
. При этом для правильного
установления указанных побуждений в случае совершения виновным насильственных действий в ходе ссоры либо драки судам необходимо выяснять, кто явился их инициатором, не был ли конфликт спровоцирован для использования его в качестве повода к совершению противоправных действий. Если зачинщиком ссоры или драки явился потерпевший, а равно в случае, когда поводом к конфликту
послужило его противоправное поведение
, лицо не подлежит ответственности
за совершение в отношении такого потерпевшего преступления из хулиганских побуждений.