Как мне правильно уволиться, чтобы ничего не отрабатывать?

Здравствуйте!

Я работаю в школе. Написала заявление на отпуск с 27.06.16 последующим увольнением. Директор заявление не подписала, сказав, что для начала я иду в отпуск, а затем в последний день отпуска прихожу и пишу заявление на увольнение. Должна ли я отработать две недели после отпуска и могут ли меня задержать на работе по производственной необходимости еще на неопределенный срок? Как мне правильно уволиться, чтобы ничего не отрабатывать?

, Татьяна,
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, если вы напишите заявление на увольнение в последний день отпуска, вам придется работать еще 14 дней, отсчет будет вестись со следующего дня после подачи заявления, т.е. первым днем срока. отведенного на предупреждение, будет являться первый день вашего выхода на работу после отпуска.

Однако, вы имеете полное право написать заявление на увольнение в любое врем, ограничить ваше право работодатель не имеет права. Например, вы подаете заявление на увольнение 26 июня, с 27 июня начинается отсчет в 14 дней. При этом именно отрабатывать вы не обязаны, просто должны предупредить работодателя за 14 дней до даты увольнения. Соответственно можете предупредить и уйти на больничный или в отпуск. Подавать заявление нужно в двух экземплярах, один -работодателю, второй вам с отметкой о получении, датой, подписью.

Если работодатель категорически не принимает ваше заявление, направляйте его по почте заказным письмом с уведомлением. Но помните, что отсчет будет вестись со следующего дня после получения заявления работодателем(об этом узнаете из вернувшегося уведомления).

Татьяна
Клиент

Я правильно понимаю, что пишу заявление об уволнении 24.06. (так как это пятница, 26е-воскресенье), чтобы меня уволили по собственному желанию с 22.08. (продолжительность отпуска 56 дней)?