Как заключенному выписаться и перепрописаться до суда?

Здравствуйте. Находящийся в СИЗО человек, хочет прописаться в другой области. Как это сделать? Возможно ли это до суда или только после?

, Анна, г. Нижний Новгород
Дмитрий Протасюк
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день, Анна. Если вкратце, то остается ждать приговор суда.

Согласно Закону от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»,

Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в следующих случаях (в том числе): <...> осуждение к лишению свободы или принудительным работам —на основании вступившего в законную силу приговора суда;

Также есть Правила регистрационного учета… Так, согласно ст. 6.14. Снятие с регистрационного учета по месту жительства граждан, осужденных к лишению свободы, если они содержатся под стражей, производится на основании вступившего в законную силу приговора суда.

Для снятия таких граждан с регистрационного учета по месту жительства администрацией следственных изоляторов представляются в паспортно-визовую службу органов внутренних дел, на территории обслуживания которых они расположены, сообщения по форме N 26 (приложение 26) и паспорта осужденных. В случае отсутствия паспортов у осужденных сообщения и адресные листки убытия составляются по имеющимся в их личных делах сведениям или со слов осужденных. При этом в сообщениях по форме N 26 указывается, что паспорта у осужденных не изымались.
Сотрудники паспортно-визовой службы органов внутренних дел, получив паспорта осужденных, проставляют в них штампы по форме N 23 о снятии с регистрационного учета по месту жительства и возвращают паспорта работникам следственных изоляторов для приобщения их к делам осужденных.
В случаях, когда о снятии с регистрационного учета по месту жительства осужденных к лишению свободы, ходатайствуют заинтересованные физические или юридические лица, снятие указанных лиц с регистрационного учета производится на основании заверенных в установленном порядке копий вступивших в законную силу приговоров судов.