Какое должно быть расстояние между деревенскими домами?

Здравствуйте, наша семья проживает в деревне, дом,в котором мы живём порядка 10 лет построен на месте старого, и находится от забора примерно в 3 метрах. С соседнего участка соседи решили построить новый дом, выкопали траншею под фундамент, и у них расстояние от забора до траншеи выходит 7 метров. В целом получается расстояние от нашего дома до соседней траншеи 10 метров. Допустимо ли такое расстояние между деревенскими домами? При том что наш дом деревянный. И какими статьями мы должны руководствоваться в случае нарушений? А так же при постройке нового дома,должны ли были соседи получить письменное согласие у соседей по левую и правую сторону( т.е.нас и соседей с другой стороны)? Заранее благодарим.

, Лилия, с. Караидель
Дмитрий Протасюк
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день, Лилия.

Вам в вашем вопросе помогут строительные правила и правила пожарной безопасности: СНиП 30-02-97, СП 42.13330.2011. Так, не имеет значения в вашем случае деревенский дом или нет. Важен материал, из которого построен дом. Так, расстояние между деревянными домами должно быть не менее 15 м. Полностью каменный дом — 6 м. Дом из камня, бетона, но с деревянными перекрытиями и негорюч.материалов — 8 м.

Таким образом, вы вправе предъявить соседу претензию с просьбой перенести подальше свой дом (если он будет деревянный). Если сосед не согласится (что чаще всего бывает), вам остается обратиться в суд.

Спрашивать разрешения на постройку дома сосед не обязан. Вы вправе обратиться в суд в случае, если действия соседа нарушают ваши права и интересы. В данном случае речь идет о безопасности.