После развода муж врывается в комнату, где я сплю. Можно ли его привлечь к ответственности за это?

В разводе 2 месяца. Живем в разных комнатах. Дом приватизирован на меня (жену), бывшего мужа и совершеннолетнего сына. Взломав дверь в мою комнату ночью, закрытую на щеколду, ворвался, включил свет и сорвал с меня одеяло с криками убью

, Ирина, г. Сургут
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
После развода муж врывается в комнату, где я сплю. Можно ли его привлечь к ответственности за это? В разводе 2 месяца. Живем в разных комнатах. Дом приватизирован на меня (жену), бывшего мужа и совершеннолетнего сына. Взломав дверь в мою комнату ночью, закрытую на щеколду, ворвался, включил свет и сорвал с меня одеяло с криками убью
Ирина

Добрый день! В данной ситуации рекомендую
незамедлительно сделать следующее: 1. Собирайте все возможные доказательства
угроз: видео, аудио, фото съёмки, свидетели и в срочном порядке — Подавайте
письменное заявление в отдел полиции по месту Вашего проживания, в котором в
хронологическом порядке изложите всю ситуацию с привязкой по датам и времени,
когда что и как происходило (как вы указали в вопросе), — и соответственно просите: В связи с вышеизложенным ПРОШУ ВАС:
1. Провести проверку по данному факту и возбудить уголовное дело по данному
факту (угроз, преследования, посягательств на личную жизнь и собственность) и
привлечь виновное лиц к соответствующей ответственности осуществив розыск и
задержание в установленном порядке. 2. Выдать копию талона уведомления о
принятии заявления. 3. Выдать постановления о возбуждении уголовного дела. Второе
— подайте такое же заявление в прокуратуру по месту жительства, в котором так
же подробно всё изложите и просите осуществить прокурорский надзор за
действиями данного лица в Вашем отношении с применениями мер воздействия в
соответствии с законодательством РФ, а так же всестороннюю защиту Ваших прав, в
том числе и в судебном порядке. Вторые (Ваши) экз. заявлений храните у себя.

Второе — подайте такое же

заявление в прокуратуру по месту жительства, в котором так же подробно всё
изложите и просите осуществить прокурорский надзор за действиями данного лица в
Вашем отношении с применениями мер воздействия в соответствии с
законодательством РФ, а так же всестороннюю защиту Ваших прав, в том числе и в
судебном порядке. Вторые (Ваши) экз. заявлений храните у себя. После получения
данных заявлений Вас вызовут на беседу, после чего проведут оперативные
мероприятия и заведут уголовное дело или откажут в возбуждении выдав
постановление – которое храните у себя. Все встречи если они будут с данным
гражданином (ми) фиксируйте на фото и видео — ведите себя корректно и
аккуратно. Если в возбуждении уголовного дела откажут — то вопрос будете решать
в судебном порядке — все Ваши заявления и ответы полиции и прокуратуры — будут
играть хорошую доказательную базу. С Уважением...