Может ли банкрот в процессе конкурсного производства произвести замещение активов?

Может ли банкрот в процессе конкурсного производства произвести замещение активов, создание нового предприятия и произвести слияние этого предприятия с другим обществом?

, Татьяна,
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Татьяна.

Да может.

Статья 141 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»
Замещение активов должника в ходе конкурсного производства
1. На основании решения собрания кредиторов в ходе конкурсного производства может быть проведено замещение активов должника в целях наиболее полного удовлетворения требований кредиторов. К замещению активов должника в ходе конкурсного производства применяются положения статьи 115 настоящего Федерального закона, если иное не предусмотрено настоящей статьей и не противоречит существу конкурсного производства.
2. Замещение активов должника в ходе конкурсного производства осуществляется на основании решения собрания кредиторов при условии, что за принятие такого решения проголосовали все кредиторы, обязательства которых обеспечены залогом имущества должника.