Как поступить, если обманули на работе, не выплатили полностью з/плату?

В организации ООО Интерфлора с 29.04.2016 до 30.05.16. Затем мне объявили что я уволена, не прошла испытательный срок. Никаких нарушений не было! Никаких документов при трудоустройстве не дали (трудовой договор я подписала в середине мая) якобы отдадут на подпись директору.Договор по поводу заработной платы был устный. 600 руб за смену, я отработала 15 смен. Я ходила к директору она категорически отказывается идти на контакт и расчет ее не касается, говорит позвоните в конце недели. Никаких документов копии трудового договора а также приказа о моем увольнении мне не дают! Естественно никаких документов я приложить не могу, но в магазине есть камера видеонаблюдения и был журнал продаж в котором не однократно стоит моя подпись.

На прошлой неделе 9.06.16 меня вызвали за расчетом, велели подписать бумагу что я получила в полной мере расчет и никаких претензий не имею, далее дали расчетку на 1000рублей, вместо 9000 рублей, аргументировали тем что только % по договору они выплатят и все! Подскажите, как поступить?

, Юлия, г. Саранск
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
В организации ООО Интерфлора с 29.04.2016 до 30.05.16. Затем мне объявили что я уволена, не прошла испытательный срок. Никаких нарушений не было! Никаких документов при трудоустройстве не дали (трудовой договор я подписала в середине мая) якобы отдадут на подпись директору.Договор по поводу заработной платы был устный. 600 руб за смену, я отработала 15 смен. Я ходила к директору она категорически отказывается идти на контакт и расчет ее не касается, говорит позвоните в конце недели. Никаких документов копии трудового договора а также приказа о моем увольнении мне не дают! Естественно никаких документов я приложить не могу, но в магазине есть камера видеонаблюдения и был журнал продаж в котором не однократно стоит моя подпись. На прошлой неделе 9.06.16 меня вызвали за расчетом, велели подписать бумагу что я получила в полной мере расчет и никаких претензий не имею, далее дали расчетку на 1000рублей, вместо 9000 рублей, аргументировали тем что только % по договору они выплатят и все! Подскажите, как поступить?
Юлия

Добрый день! Мои
рекомендации в данном случае: 1. Подайте письменное заявление (в котором
подробно в хронологическом порядке изложите всю ситуацию) работодателю на
произведение проверки по данному факту, произведение перерасчёта платы с учётом
указанной Вами обстановки и соответственно — выплату причитающихся Вам денежных
средств в кротчайшие сроки. 2. Одновременно необходимо подать письменные
заявления в которых подробно сообщите ситуацию и факт не выплаты зарплаты и
иных денежных средств которые положены Вам — в адрес труд. инспекции на
проведение проверки и оказания воздействия с применением мер административного
характера, а так же в адрес прокуратуры на осуществление прокурорского надзора
за действиями должностных лиц в Вашем отношении и защиту Ваших прав, в том
числе и судебном порядке. 3. Готовьте иск и если в течении, к примеру 10 дней
после получения Вашего заявления не выплатят — то подавайте иск в суд в котором
подробно всё изложите с привязкой по датам и времени, куда обращались и какие
ответы получили (с приложением копий всех заявлений и ответов) и соответственно
просите суд взыскать причитающиеся Вам денежные средства, неустойку за
просрочку выплат и моральный вред (сумму укажите на своё усмотрение). Проверки
и ответы прокуратуры и трудовой инспекции – можно будет приобщить к делу. Не
пропустите 3-х месячный срок исковой давности за обращением в суд, для
взыскания недоплаченных сумм – который начинает идти с момента когда Вам стало
известно о нарушении прав –т.е. с дня увольнения. Если пропустили то всё равно
подавайте – если ответчик письменно не заявит о пропуске искового срока – то
суд рассмотрит иск и вынесет решение. С Уважением!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Напишите работодателю заявление. На основании ст. 62 ТК РФ:

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Трудовой договор должен быть оформлен в течении 3-х дней, с момента фактического допущения работника к работе (ст. 67 ТК РФ).

В соответствии со ст. 140 ТК РФ:

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Если расчет не произведен в день увольнения, работодатель нарушает законодательство. Вы вправе обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру. Вы вправе взыскать деньги в судебном порядке, согласно ст. 392 ТК РФ:

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Удачи!