Как оградить двор от оккупации машинами коммерческих организаций и их клиентов?

Здравствуйте. Проживаю в историческом центре Санкт-Петербурга, двор колодец с воротами. В доме на 1-м этаже располагается 6 коммерческих организации и мини-гостиница.

Во дворе 15 мест для стоянки а\м (менее 10 если вставать в соотв. с законом - расстояние до стены 3м). Из-за близкого расстояния к платной парковке и театра, на улице так же проблема с паковочными местами

Коммерческие организации паркуют свои а\м и запускают своих клиентов с 8 до 22-23часов 7дней в неделю. Периодически несколько машин не двигаются с мест несколько дней. Если мест во дворе нет, клиенты бросают машины на въезде во двор. Представители коммерческих организаций утверждают что в соотв. с каким-то постановлением Правительства имеют право на 2машиноместа во дворе в свое рабочее время.

Правомочны ли действия коммерческих организаций? Как оградить двор от оккупации машинами коммерческих организаций и их клиентов? На какое постановление ссылаются?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Полагаю, что для разрешения вопроса с парковкой автомобилей Вам целесообразно обратиться в ТСЖ дома, в котором Вы проживаете. Если ТСЖ не организовано, то согласно ст. 161.1 ЖК РФ его функции осуществляет совет многоквартирного дома.
Согласно пп. «Е, Ж» п. 2 «Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме», утв. Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491, коллективные автостоянки могут быть включены в состав общего имущества, принадлежащего на праве общей долевой собственности собственникам помещений в многоквартирном доме.
Из смысла ст. 39 ЖК РФ вытекает, что собственники жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме, независимо от того, являются ли они физическими или юридическими лицами, имеют равные права на пользование общим имуществом.
Если согласно кадастровому плану и другим документам на дом коллективная автостоянка входит в состав общего имущества, то ТСЖ (совет многоквартирного дома) вправе ограничить пользование коллективной автостоянкой для организаций, располагающихся в доме, но не являющихся собственниками помещений.
Проще говоря, Вам нужно обратиться в ТСЖ и выяснить, является ли автостоянка во дворе частью общего имущества, и являются ли организации, располагающиеся в доме, собственниками помещений. При этом ТСЖ вправе разграничить пользование автостоянкой и даже запретить организациям, не являющимся собственниками помещений, а например арендаторами, производить парковку автомобилей.
Не стоит также забывать о противопожарных и санитарно-гигиенических нормах, регламентирующих расположение стоянок автомобилей. Вы имеете право обратиться в территориальные органы МЧС России и Роспотребнадзора с заявлением о проверке законности осуществления парковки автомобилей во дворе.
Какого-либо Постановления Правительства РФ, предоставляющего право на 2 машиноместа, я не обнаружил.