Каким образом правильно по закону оформить наследство на квартиру?

Добрый день.

Не могли бы вы ответить вот на какой вопрос.

В договоре приватизации на квартиру неверно указана площадь квартиры: если квартира по факту имеет 4 комнаты и площадь около 90м2, то в договоре приватизации она проходит, как 3-х комнатная и соответственно с меньшей площадью; плане БТИ ошибки нет. Все коммунальные и прочие услуги оплачивались по фактической площади, т.е. за 4-х комнатную квартиру. В данный момент квартиросъёмщик умер и данное жильё переоформляется как наследство на его жену. Как действовать в данной ситуации?? Каким образом правильно по закону оформить наследство? (Нотариус говорит, что может оформить только по договору приватизации) заранее спасибо

, Анна, Байсун
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Нужно обращаться потенциальным наследникам со свидетельством о смерти умершегои своими документами в БТИ за исправлением ошибки, после уже оформлять наследство и получать свидетельство о собственности.

Анна
Клиент, Байсун

Спасибо за ответ

Процесс исправления ошибки в договоре приватизации-это больной вопрос? Или грубо говоря "секундное дело"?

Беспокоит одно- сумма за приватизацию 3-х комнат одна, а за 4- соответственно другая. Какие проблемы могут возникнуть с этим?

Потенциальных наследников было 3-е-жена умершего и двое детей. Дети уже написали отказ от наследства в пользу матери.

Заранее спасибо

Процесс исправления ошибки в договоре приватизации-это больной вопрос? Или грубо говоря «секундное дело»? Беспокоит одно- сумма за приватизацию 3-х комнат одна, а за 4- соответственно другая. Какие проблемы могут возникнуть с этим? Потенциальных наследников было 3-е-жена умершего и двое детей. Дети уже написали отказ от наследства в пользу матери.
Анна

Подробностей не подскажу, так как не специалист в этой области. Но будут делать заново замеры и соответственно нужно будет проплачивать.Дело не муторное но долгое