Правомерно ли сотрудники ГИБДД составили протокол, если я не управлял ТС?

Добрый день. 11.06.2016 года, находясь в районе средней Ахтубы Волгоградской области, сидел в заглушенном авто с товарищем, пил пиво, ждали знакомого с правами и док-тами на авто, чтобы отогнать его к даче. Подъехали сотрудники Обл Гибдд, заставили пройти в машину для составления протокола, потребовали дыхнуть в трубку, я отказался, увезли на мед освидетельствование, где установили сост алк опьянения, машину со штрафстоянки забрать не могу так как нет начальника обл гибдд и разрешение выписать некому. Подскажите как быть и куда можно обратиться? На руках копии протоколов и прочие документы.

, Артем, г. Волгоград
Александр Свалов
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте! Нет незаконно, водителем считается лицо, функционально управляющее транспортным средством, Верховный Суд уже разъяснил по этому поводу.

Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 24 мая 2016 г. N 22 были внесены изменения в Постановление ВС РФ от 9 декабря 2008 г. N 25 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с нарушением правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, а также с их неправомерным завладением без цели хищения».

В суде Вам придется по бороться за свои права!

Артем
Клиент, г. Волгоград

То есть я правильно понимаю, со свидетелем я могу доказать что не являлся участником дорожного движения на момент задержания, верно? Свидетель находился в машине, кстати ключи от ТС сотрудники ГИБДД изъяли у него из рук. Есть ли смысл мне сейчас же идти в прокуратуру и писать заявление?

Конечно, нужно обратиться в прокуратуру с указанием всех обстоятельств дела.