Может ли кадастровая палата не исполнять решение краевого суда?

что делать если кадастровая палата не исполняет решение краевого суда.суд вынес решение об отмене из кадастрового учета одну сторону смежную с нашим участком.палата не дает нам письменный ответ в течение месяца мативируя тем что нужно полностью отменять межевой план соседей.почему суд вынес такое решение об отмене только одной стороны смежной с нами.

, алексей, г. Красноярск
Константин Чупырь
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!!!

Да начала, давайте установим один момент. Суд был. Вопрос в суде касался кадастровой палаты. Их должны были привлекать к участию. Раз привлекали, значит в курсе исковых требований. Раз в курсе и не возражали, значит согласились с исковыми требованиями. Опять же, если не согласны с решением, то кадастровая палата вправе была его оспорить, но этого не сделала.

И теперь, Вам должны официально отказать в приеме документов в течении максимум 30 дней. С этим отказом из кадастровой палаты Вы можете: 1) попросить суд исправить ошибку в решении, если таковая имеется (200 ГПК); 2) попросить суд вынести дополнительное решение, если имеются такие основания (201 ГПК); 3) попросить суд разъяснить решение, опять же, если есть основания (202 ГП); и наконец оспорить действия/бездействия или оспорить отказ кадастровой палаты в исполнении судебного акта и естественно взыскать с кадастровой палаты судебные расходы компенсацию.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Алексей.

Если росреестр не исполняет решение суда, то вариант здесь только один — получать письменный отказ и обжаловать его в суде, далее уже решение о признании незаконными действий росреестра они в любом случае исполнят, тут вариантов нет.

Однако здесь прежде всего у Вас на руках должен быть письменный официальный отказ с росреестра, без него в суд подать не получится.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.