Можно ли уйти в декрет позже 30 недель?

Добрый день.

Нужна Ваша помощь.

Можно ли уйти в декрет позже 30 недель? т.е. в 2017 году?

Чтобы получить декретные за 2015 и 2016 год (т.к. в 2014 совсем маленькая зп официальная)

У меня 30 недель выходит на конец ноября, но при этом есть не использованный отпуск 2 недели.

Т.е. если я уйду 15 декабря 2016 года в отпуск, и на декрет уже в 2017 году, я смогу официально получить декретные за 2015 и 2016 года? Будет ли это юридически правильно? и медработник не заставит меня взять декретный отпуск с конца ноября?

Уточнение от клиента

даже срок 30недель выходит на начало декабря (примерно 10 декабря)

, Лилия, г. Челябинск
Елена Кулагина
Юрист, г. Новосибирск

Лилия, добрый день!

Оформление отпуска по беременности и родам является правом, а не обязанностью женщины, Вас никто не может заставить. Если Вы считаете, что для Вас так более выгодно, то можете оформить с 1 января 2017 года. Очередной отпуск Вам также обязаны предоставить (ст. 260 Трудового кодекса РФ). Однако, прошу учесть, что отпуск не сдвинется, а просто будет предоставлен на меньшее количество дней (т.е. за минусом 20 дней: 10-31 декабря).

Счастливого ожидания и всего хорошего Вам!