Как добиться возврата денежных средств после оформления неисправного товара на экспертизу?

после оформления техничести неисправного товара на экспертизу в салоне "евросеть" можно добиться возврата денег и отказа от экспертизы и товара (на следующий день после покупки)

, Денис, г. Чехов
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Денис, здравствуйте.

можно добиться возврата денег и отказа от экспертизы и товара (на следующий день после покупки)
Денис

Нет нельзя, поскольку товар является технически сложным, а его возврат возможен только в случае наличия существенных недостатков, устранение которых является нерентабельным, то есть превышающем стоимость самого технически сложного товара.

Экспертиза в данном случае обязательна, она предусмотрена Законом о защите прав потребителей.

Сергей Игоревич.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Нет нельзя, поскольку товар является технически сложным, а его возврат возможен только в случае наличия существенных недостатков,
Князькин Сергей Игоревич
Клиент обнаружил недостаток и обратился к продавцу на следующий день после покупки.
на следующий день после покупки
Денис

действительно, в отношении технически сложного товара потребитель (покупатель) в случае обнаружения в нем недостатков вправе:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы, либо
предъявить
требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или
на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим
перерасчетом покупной цены
в течение 15 дней со дня передачи потребителю такого товара (п.1 ст.18 Закона о защите прав потребителей).

При этом,в силу п.6 ст.18 ЗоЗПП, продавец отвечает за недостатки товара,если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.
В соответствии с п.5 ст.18 Закона о защите прав потребителей продавец принять товар ненадлежащего качества у потребителя обязан
и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец обязан провести экспертизу товара за свой счет. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.
с уважением,
Елена