Может ли сын сестры подать в суд и отсудить часть дома?

Добрый день!

Проконсультируйте по следующему жилищному вопросу:

Недавно умер мой пожилой отец, который на протяжении жизни в разное

время на производстве получил дом и своими силами построил другой дом.

У отца 2 дочери - я и моя родная старшая сестра, которая в настоящее время умерла.

Первый дом был подарен старшей (покойной) сестре, где в настоящее время живет ее семья.

Завещания отец не оформлял.

В связи со смертью моего пожилого отца сын пойкойной сестры считает что он имеет право

на часть второго дома в связи с тем что на протяжении своей жизни вкладывал туда свои сила и средства

в ремонт и т.д (документов на это нет).

Я считаю, что этот дом моя доля, как дочери, т.е. половина от наслудуемого имущества отца.

В связи с этим несколько вопросов:

1. Может ли сын сестры подать в суд и теоретически отсудить часть дома?

2. Я признаю, что сын сестры вкладывал свои средства и готова ему выплатить денежные средства

по договоренности и при условии не предъявления исковых заявлений, как это можно оформить документарно?

Можно ли в расписке указать что он не имеет никаких претензий к дому, хотя я понимаю что

шансов что либо отсудить у него практически нет.

, Ирина, г. Москва
Сергей Ведерников
Юридическая компания "Юридический центр "ЗАЩИТА"", г. Клин

Здравствуйте, не очень понятна суть описания вашей ситуации. Сначала вы говорите, что отец дом подарил сестре потом, что этот дом наследственное имущество отца. Предположим второй вариант. Если отец не оставил завещания, то к наследованию будете призываться Вы и сын вашей сестры (по праву представления). Имущество делиться пополам вне зависимости от вклада в его улучшение при жизни наследодателя.

Про оформление документальных договоренностей. Это можно сделать у нотариуса в течении 6 мес. после смерти отца. Например, вы отдаете вашему родственнику деньги, а он в свою очередь отказывается от наследства.

Обязательства данные гражданином в расписках для суда не имеют юридической силы.

Сергей

Ирина
Клиент, г. Москва

Немного уточню момент по Вашему вопросу: "Сначала вы говорите, что отец дом подарил сестре потом, что этот дом наследственное имущество отца."

У отца было 2 дома - в одном жила сестра с семьей, весь вопрос по второму дому, который по праву должен принадлежать мне (как дочери 50% от всего наследуемого имущества)