Что можно сделать, если донимают коллекторы?

Здравствуйте. Пожалуйста Вы одни можете мне помочь. Писать долго думаю если мы созвонимся я обрисую ситуацию

, Геннадий, д. Александровская
Сергей Ведерников
Юридическая компания "Юридический центр "ЗАЩИТА"", г. Клин

Здравствуйте, могу подсказать как себя вести с коллекторами.
Назойливые телефонные звонки основной метод воздействия коллекторов на граждан. Звонят, как правило, с разных телефонов, разные люди, в разное время. Причем звонить могут не только на мобильный номер, но и домашний телефон по месту прописки или на работу. При этом может случиться так, что, разговаривая с посторонними людьми, коллекторы еще и раскрывают вашу личную информацию (факт задолженности, ее размер, наименование банка, и другие сведения).
В ходе подобного «телефонного террора» они могут нарушать статью 15 закона о
потребительском кредите, указывающую на то, что:
— при общении с должником, коллектор должен назвать свои ФИО, название организации, от лица которой он действует, а также адрес организации и свою должность.
— запрещено по собственной инициативе коллектора звонить или встречаться с должником у него дома — в рабочие дни с 22 до 8 часов, в выходные и праздники с 20 до 9 часов.
— запрещено требовать возврат долга, совершая при этом действия и угрозы с намерением причинить вред заемщику.
— запрещено злоупотреблять своим правом в других формах.
Очень часто в телефонных звонках, коллекторы или кредиторы угрожают
приездом так называемой мобильной группы домой или на работу к должнику,
запугивают его различными противозаконными действиями.
Должник не может заранее знать, насколько угрозы соответствуют действительным намерениям звонивших, однако по умолчанию может подразумевать их реальность, а значит, действия кредиторов (коллекторов) способны подпадать под статью уголовного кодекса, в частности — угрозу убийством или причинением тяжкого вреда здоровью. При этом, если у Вас есть основания опасаться осуществления этой угрозы, может повлечь наказание вплоть до двухлетнего лишения свободы.
Куда жаловаться в случае нарушения коллектором Ваших прав
Для начала стоит пояснить, что коллекторские агентства и прочие подобные организации по взысканию долгов это обычные фирмы, ни чем не отличающиеся от миллионов других.
У них те же права и обязанности, что и у организаций, занимающихся другими
видами деятельности. Это не органы полиции и не надзорные структуры. Это всего
лишь предприниматели, зарегистрировавшие юр.лицо, арендовавшие офис, оформившие
на себя несколько телефонных номеров, и нанявшие сотрудников, которые каждый
день названивают неплательщикам и надоедают им одними и теми же претензиями.
С одной стороны это говорит о том, что никаких законных способов воздействия кроме телефонных звонков в дневное время и обращения в суд у них нет. Тем не менее, влиять на них и пресекать их незаконные действия можно опосредованно через банк, передавший им право требований или заказавший у них услуги по взысканию долга.
В отличие от коллекторских фирм, банки – серьезные организации, рискующие
очень многим. Надзор за их деятельностью крайне строг, и осуществляется он
Центробанком России, в соответствии со статьей 41 Закона о банках. У ЦБ РФ есть
интернет-приемная, куда любой человек может написать письмо с жалобой на любой
банк и с просьбой о проверке несоответствующей закону деятельности. Центробанк
такие жалобы строго фиксирует, разбирается с ними и отчитывается заявителю о результатах.
Банку, давшему вам кредит, и вымогающему долг с нарушением закона, такая
проверка, разумеется, совершенно не выгодна. Поэтому сам факт проверки,
независимо от его результата, может помочь вам в урегулировании возникшей
проблемы.
Если же эти претензии не помогут, вы можете пожаловаться на незаконные действия коллектора в прокуратуру по месту вашего проживания. Отправить заявление можно также в электронной форме через интернет-приемную. Бояться жалобы и взаимодействия с прокуратурой не стоит, вы имеете на право отстаивать свои интересы, а деятельность прокуратуры направлена на выявление правонарушений и их пресечение. Не придумывайте ничего лишнего опишите ситуацию, как есть и сошлитесь на вышеуказанные законы, этого будет достаточно. Конечно, этими советами следует воспользоваться только в том случае если действия коллектора являются действительно незаконными.
Если же случится так, что коллектор придет к вам домой без вашего согласия и попытается попасть в жилище силой, в этом случае вы уже можете обратиться в полицию с заявлением о нарушении ваших прав и о незаконном проникновении в жилище, либо о поступивших угрозах применения насилия.
Составить все эти жалобы и заявления вы можете лично, либо с помощью юриста. Он сможет сформулировать суть претензий, сослаться на нужные нормы закона и
проконсультировать вас о ваших правах, в том случае если они нарушаются
незаконными действиями кредитора или коллектора.