Необходимо ли мне выписываться со старого места жительства для того, чтобы прописаться в другом?

Здравствуйте! Я являюсь гражданкой Казахстана. Прописана в городе у родственника-собственника на основании трудового договора сроком на 1 год. Трудовой договор был досрочно расторгнут, я заключила новый трудовой договор с организацией, но и место жительства тоже сменила (переехала в соседний город). Вопрос: 1. Необходимо ли мне выписываться со старого места жительства для того, чтобы прописаться в другом месте? 2. Что необходимо из документов сдать ФМС собственнику квартиры, где я буду прописываться? Заранее спасибо!

, Анастасия, г. Сургут
Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Анастасия!

Я являюсь гражданкой Казахстана. Прописана в городе у родственника-собственника на основании трудового договора сроком на 1 год. Трудовой договор был досрочно расторгнут, я заключила новый трудовой договор с организацией, но и место жительства тоже сменила (переехала в соседний город). Вопрос: 1. Необходимо ли мне выписываться со старого места жительства для того, чтобы прописаться в другом месте? 2. Что необходимо из документов сдать ФМС собственнику квартиры, где я буду прописываться? Заранее спасибо!

1. Такой необходимости нет, при постановке на регистрационный учет по новому месту жительства, Вас снимут с учета по предыдущему.

2. Правоустанавливающий документ (свидетельство о гос.регистрации права/договор социального найма), копии паспортов, заявление-согласие на Вашу регистрацию и личное присутствие в паспортном столе.