Какие права наследника в случае смерти завещателя после выигрыша суда о расторжении договора ренты?

Моя престарелая тетя выиграла суд по расторжению договора ренты с рентоплательщицей, не выполняющей свои обязательства. Суд постановил вернуть тёте её квартиру. Суд состоялся 24 мая этого года. Решение суда вступает в силу после 30 июня. Я – наследница тёти, есть завещание, есть генеральная доверенность на ведение дел тёти. Но тётя очень плохо себя чувствует – возраст и стрессы последних лет.

Вопрос: Если, недайБо, с тётей что-то случится до получения нового свидетельства о вступлении её во владение квартирой, то какие права имею я?

, Наталья, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Вопрос: Если, недайБо, с тётей что-то случится до получения нового свидетельства о вступлении её во владение квартирой, то какие права имею я?
Наталья

Здравствуйте. Если решение суда оспорено не будет, то фактически независимо от того, умрёт тётя к этому сроку или нет, квартира всё равно её. То есть вы сможете, как наследница, претендовать на данную квартиру.

Что касается завещания, то тут смотря что в нём указано.

Доверенность на ведение дел тёти будет аннулирована в момент смерти тёти. Она уже утратит свою силу.

Наталья
Клиент, г. Москва

Александр, огромное спасибо за Ваше пояснение)

В завещании сказано, что я наследую - "всё, что принадлежит завещателю на день его смерти".

Но меня берут сомнения - ведь квартира возвращена по суду, но ЕЩЁ НЕ ОФОРМЛЕНА В СОБСТВЕННОСТЬ ЗАНОВО - то есть, свидетельства из Росреестра ещё нет. И, если доверенность аннулируется, то какие действия я должна предпринять? Вступать в наследство и ждать 6 месяцев? А на основании чего? Решения суда и завещания?

Наследников больше нет. Бывшая рентоплательщица своё неисполнение признала полностью.