Могу ли я потребовать возврата котёнка, если покупатель не заплатила?

Покупатель сделала предоплату и при получении товара не заплатила и скрылась,женщина взяла у меня породистого котёнка,договор был устный,могу ли я потребовать возврата котёнка?

, Любовь, г. Чебоксары
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Покупатель сделала предоплату и при получении товара не заплатила и скрылась, женщина взяла у меня породистого котёнка, договор был устный, могу ли я потребовать возврата котёнка?
Любовь

Здравствуйте. Можете, если докажете что:

— котёнок был вообще ваш, и вы им владели

— что вы его продали и была договорённость на определённую сумму денег.

Хорошо если как то предоплата оформлялась, или были свидетели продажи. Но опять же зависит и от суммы сделки и от того кто стороны договора, физики или юр.лицо и физик.

Статья 160. Письменная форма сделки

1. Сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами.
Двусторонние (многосторонние) сделки могут совершаться способами, установленными пунктами 2 и 3 статьи 434 настоящего Кодекса.
Законом, иными правовыми актами и соглашением сторон могут устанавливаться дополнительные требования, которым должна соответствовать форма сделки (совершение на бланке определенной формы, скрепление печатью и т.п.), и предусматриваться последствия несоблюдения этих требований. Если такие последствия не предусмотрены, применяются последствия несоблюдения простой письменной формы сделки (пункт 1 статьи 162).

Статья 161. Сделки, совершаемые в простой письменной форме

1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:
1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;
2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, — независимо от суммы сделки.