Должна ли я при увольнении предоставлять документы, подтверждающие переезд?

Добрый день! Хочу уволится в связи с переменой места жительства, прописана в другой области (не на территории работодателя) в устной форме предупредила за две недели, но столкнулась с проблемой, что теперь пытаются потребовать документы, которые доказывают,что я переезжаю. Какие документы я должна предоставить и должна ли вообще что-то предоставлять? Спасибо.

, Инна, г. Екатеринбург
Елена Кулагина
Юрист, г. Новосибирск

Инна, добрый день!

В соответствии со ст. 80 Трудового кодекса РФ работник имеет право на расторгнуть трудовой договор, предупредив работодателя в письменном виде, не позднее, чем за две недели. Предоставлять какие-либо документы, подтверждающие причины, побудившие Вас уволиться Вы не обязаны, а работодатель не имеет права требовать. По всей видимости проблема возникла из-за того, что Вы предупредили в устной форме. Если позволяет время- напишите заявление и через 2 недели Вас обязаны уволить. Если времени нет, то договаривайтесь, по соглашению сторон договор может быть расторгнут до истечения срока предупреждения.

Всего хорошего Вам!