При продаже гаража, необходимо ли дополнительно заключать переуступку прав аренды земли?

Здравствуйте! При продаже гаража(земля а аренде),необходимо ли дополнительно заключать переуступку прав аренды земли?

, Сергей, г. Краснодар
Назар Лобанов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Переуступка прав возможна если это прямо прописано в договоре аренды земельного участка.

Один из вариантов, это совершить сделку по продаже только гаража. При этом в договоре купли-продажи необходимо описать земельный участок и указать, что он находится на праве аренды.

После регистрации права собственности на строение, необходимо будет обратиться в земельный комитет, где подготовят доп соглашение о расторжении и новый договор аренды. Но может быть и другой порядок, уточнить необходимо в земельном комитете вашего города.