Как внести изменения в договор ком концессии, заключенный между ИП (правообладатель) и физ лицом (пользователь), зарегистрированным позднее в качестве ИП?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как правильно оформить договорные отношения по договору ком концессии. Я (правообладатель) являюсь ИП, заключила договор ком концессии с физ лицом, передала все материалы. В договоре есть пункт " В случае заключения Договора с Пользователем — физическим лицом не позднее 10 (десяти) рабочих дней с момента регистрации Пользователем юридического лица или регистрации Пользователя в качестве индивидуального предпринимателя для ведения коммерческой деятельности в соответствии с Договором уведомить Правообладателя о факте регистрации, подписать соответствующие изменения к Договору и передать их Правообладателю, а также предоставить Правообладателю копии регистрационных документов." Как это часто бывает на практике, своевременно никто документы не предоставлял, договор не был переоформлен на ИП, но Пользователь давно работает с использованием моих прав. Регистрации договора тоже, соответственно, не произошло. Как сейчас безболезненно и грамотно выйти из этой ситуации? 1. Формулировка доп соглашения к договору в данной ситуации об изменении сторон договора, и отправка первоначального договора с доп соглашением на регистрацию. 2. Нужны ли такие действия, если по ГК ИП приравнивается к физ лицу. Заранее спасибо!

, Елена, г. Санкт-Петербург
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Елена!

В соответствии с ГК РФ:

Статья 1027. Договор коммерческой концессии
1. По договору коммерческой концессии одна сторона (правообладатель) обязуется предоставить другой стороне (пользователю) за вознаграждение на срок или без указания срока право использовать в предпринимательской деятельности пользователя комплекс принадлежащих правообладателю исключительных прав, включающий право на товарный знак, знак обслуживания, а также права на другие предусмотренные договором объекты исключительных прав, в частности на коммерческое обозначение, секрет производства (ноу-хау).
(п. 1 в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)
2. Договор коммерческой концессии предусматривает использование комплекса исключительных прав, деловой репутации и коммерческого опыта правообладателя в определенном объеме (в частности, с установлением минимального и (или) максимального объема использования), с указанием или без указания территории использования применительно к определенной сфере предпринимательской деятельности (продаже товаров, полученных от правообладателя или произведенных пользователем, осуществлению иной торговой деятельности, выполнению работ, оказанию услуг).
3. Сторонами по договору коммерческой концессии могут быть коммерческие организации и граждане, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей.
4. К договору коммерческой концессии соответственно применяются правила раздела VII настоящего Кодекса о лицензионном договоре, если это не противоречит положениям настоящей главы и существу договора коммерческой концессии.

Таким образом, стороной договора не могут быть физические лица без статуса ИП, по этому считаю что договор коммерческой концессии не заключен и является ничтожным. Кроме того о ничтожности договора говорит отсутствие регистрации этого договора:

Статья 1028. Форма и регистрация договора коммерческой концессии
1. Договор коммерческой концессии должен быть заключен в письменной форме.
Несоблюдение письменной формы договора влечет его недействительность. Такой договор считается ничтожным.
2. Предоставление права использования в предпринимательской деятельности пользователя комплекса принадлежащих правообладателю исключительных прав по договору коммерческой концессии подлежит государственной регистрации в федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности. При несоблюдении требования о государственной регистрации предоставление права использования считается несостоявшимся.

По этому, вам лучше составить новый договор и зарегистрировать его в установленном законом порядке, без манипуляций с дополнительными соглашениями.

Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Елена!

Сторонами договора коммерческой концессии могут быть только предприниматели и юр. лица.

п. 3 ст. 1027 ГК РФ
Сторонами по договору коммерческой концессии могут быть коммерческие организации и граждане, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей.

А кроме того он подлежит гос. регистрации (п. 2 ст. 1028 ГК РФ). Пока нет регистрации — нет и договора.

Сегодняшние отношения оформите новым договором с ИП, который подайте на регистрацию в Роспатент.

Вопрос — а что с прежным договором и платежами по нему?

Несмотря на незаключенность прежнего договора, рекомендую заключить к нему соглашение о его расторжении. Также сделайте акт сверки взаиморасчетов по нему за весь период. Объясню зачем. Это нужно для того, чтобы этот физик в суде потом не сказал, что договор является незаключенным, а все уплаченное по нему подлежит возврату как неосновательное обогащение. А эти документы подтвердят, что стороны считали договор заключенным и исполняли его. Требование о возврате будет недобросовестным поведением.

С уважением,

Константин Жуков

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Константин, спасибо большое за комментарий. Как Вы считаете, достаточно ли будет вместо акта сверки (если его проблематично подписать) в соглашении о расторжении указать формулировку вроде "стороны не имеют друг к другу претензий по платежам, произведенным по договору до "___"______ (даты расторжения)"?

достаточно ли будет вместо акта сверки (если его проблематично подписать) в соглашении о расторжении указать формулировку вроде «стороны не имеют друг к другу претензий по платежам, произведенным по договору до „___“______ (даты расторжения)»?
Елена

Елена, конечно же, лучше акт, но можно попробовать обойтись и формулировками в соглашении. Написать о том, что ФЛ пользовалось полученными правами, и все согласны с взаиморасчетами.

«Настоящим Стороны подтверждают, что все права, полученные ФЛ-ом по Договору были использованы им в полном объеме в соответствии с условиями Договора, финансовые взаиморасчеты по Договору произведены в полном объеме. Стороны не имеют друг к другу финансовых и иных претензий, в том числе по платежам, произведенным по Договору.»