Можно списать на бывшего мужа долг за квартиру в счет алиментов, если он прописан в этой квартире?

можно ли списать на бывшего мужа долг за квартиру в счет алиметов. мы развелись а он в этой квартире прописан и не проживает. алименты за 4 года не платил не разу.

, екатерина, г. Саратов
Никита Крючков
Юрист, г. Москва

Согласно ст. 104 СК РФ:

1. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов определяются этим соглашением.

2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.
В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов.

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

ст. 107 СК РФ.

Таким образом, можно взыскать алименты только за три предыдущих года и то в указанном случае в п.2 ст. 107 СК РФ. Взыскание алиментов в счет стоимости квартиры (долга за квартиру) или доли в праве возможно только по соглашению сторон. Для этого обязательно необходимо обратиться к нотариусу, который по обоюдному согласию супругов вправе удостоверить такую сделку.

Алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями. ст. 116 СК РФ