Нужна ли доверенность на шестнадцатилетнего ребенка на выезд в ближнее зарубежье?

Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться в интересующем меня и моей семье вопросе. С бабушкой через неделю летим в Минск (РБ), на летние каникулы. Срок прибывания в РБ не более месяца. Я 1999 года рождения, то есть, шестнадцать лет уже исполнилось. Нужна ли, нотариально заверенная, доверенность на меня от родителей?

Очень буду благодарна, если поможете разобраться в этом вопросе, если можно, то подробнее. Спасибо.

, Алина, г. Новосибирск
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,
в случае выезда из РФ несовершеннолетнего гражданина без сопровождения родителей, он должен иметь при себе нотариально оформленное согласие на выезд с указанием срока
выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.При этом достаточно согласия одного из родителей, если от второго не поступало заявления о его несогласии на выезд.
с уважением,
Елена