Как производится оплата дней приостановления работы при задержке зарплаты?

Здравствуйте! Работодатель задерживал зарплату 6 месяцев.Я написал заявление на приостановление работы до полного погашения задолженности . По истечении двух месяцев и не полув расчёт я написал заявление в прокуратуру. После прокурорской проверки работодатель предложил расторгнуть трудовой договор и оплатил задолженность по зарплате. Оплату тех месяцев когда я приостановил работу работодатель сделал из расчёта 2/3 от среднего заработка- объяснив это тем ,что предприятие объявило простой. Вопрос - законны ли действия аботодателя?

, Владимир, г. Красноярск
Лидия Попова
Юрист, г. Благовещенск

Владимир, доброго времени суток!

Работодатель обязан выплатить работникам средний заработок за всё время задержки выплаты заработной платы, в том числе и за период приостановления работы.

Соответственно работники в данном случае вправе требовать такой оплаты.
Вопрос в том, в каком размере производится оплата времени приостановления работы, если отказ работника от исполнения трудовых обязанностей вызван задержкой выплаты заработной платы.

Ответ на этот вопрос содержится в Обзоре законодательства и судебной практики Верховного суда Российской Федерации за IV квартал 2009 года (утв. постановлением Президиума Верховного суда РФ от 10.03.10).

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, если факт простоя оформлен документально и надлежащим образом, то оплата 2/3 правомерно

ВОСЬМОЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД
ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 декабря 2009 г. N 08АП-8073/2009

Факт простоя (время, причины возникновения) и его оплата оформляются отметками в табеле учета рабочего времени (формы Т-12 и Т-13, утв. Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1), письменными уведомлениями работников о начале простоя, рапортами, докладными, служебными записками, актами о простое, листками учета простоя (простой в течение одной смены), составляемыми непосредственными руководителями работ, приказами об оплате простоя, накопительными ведомостями, расчетно-платежными ведомостями и другими документами.
Акты о простое и другие первичные документы, отражающие обстоятельства простоя и являющиеся правовым основанием для исчисления оплаты труда или среднего заработка работника, разрабатываются работодателями самостоятельно. Акты и другие первичные документы о простое могут быть составлены единолично руководителем или комиссионно.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 30.12.2015)

ТК РФ, Статья 142. Ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику

На период приостановления работы за работником сохраняется средний заработок.

ТК РФ, Статья 157. Оплата времени простоя

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)