Здравствуйте! В каком документе и какой статьей регламентировано, что муж с женой должны вести совместное хозяйство и проживать совместно?

Я военнослужащий, при постановке на служебное жилье моей семьи, нуждающимися признали только меня и ребенка, а жене отказали так как у ее родителей в городе дислокации есть квартира и она имеет право ей пользоваться по статье 31 ЖК. Для подачи в суд мне необходимо сослаться на статьи по которым я считаю это решение незаконным, так как из этого получается что жена должна жить отдельно.

  • ответ из джо 600
    .pdf
, Олег, х. Русский
Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Членом собственника в силу статьи 31 ЖК РФ будет она тогда, если она совместно с ним проживает.Вам следует доказать что она проживает со своей семьёй, а не в другом месте где можно применить ст.31 ЖК РФ.

Олег
Клиент, х. Русский

Они ссылаются на то, что до брака она проживала с родителями и так как собственник ее мать она имеет право пользоваться квартирой, в связи с тем что родители и дети не могут прекратить семейные отношения. На что можно сослаться в таком случае?

Доказывать что утратила право пользования, если она отказывалась от приватизации либо что не является членом семьи собственника, т.е. не проживает. На этом и будет построен административный иск. Чем можно доказать, представить договора найма жилого помещения, Вы сейчас же где-то живёте и др.

Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Согласно пп. а п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», вопрос о признании лица членом семьи собственника жилого помещения судам следует разрешать с учетом положений части 1 статьи 31 ЖК РФ, исходя из следующего:

а) членами семьи собственника жилого помещения являются проживающие совместно с ним в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. При этом супругами считаются лица, брак которых зарегистрирован в органах записи актов гражданского состояния (статья 10 Семейного кодекса Российской Федерации, далее — СК РФ). Для признания названных лиц, вселенных собственником в жилое помещение, членами его семьи достаточно установления только факта их совместного проживания с собственником в этом жилом помещении и не требуется установления фактов ведения ими общего хозяйства с собственником жилого помещения, оказания взаимной материальной и иной поддержки.

Олег
Клиент, х. Русский

Спасибо за развернутый ответ! Но следует ли из этого, что если моя супруга, проживающая со мной, а не с родителями, является членом моей семьи, не является членом семьи своих родителей, а потому не может пользоваться их жилым помещением и таким образом может быть признана как нуждающаяся в служебном жилье?

Олег

Да, следует.