Как взыскать со страховой сумму материального вреда после ДТП, если у виновника нет полиса ОСАГО?

Здравствуйте! Меня зовут Иван. У меня такой вопрос, попал в ДТП, когда стоял на светофоре в меня врезался автомобиль, у виновника нет страховки, вызывали ГИБДД, обоим дали справки о ДТП, неделю назад сделал независимую экспертизу. Теперь хочу пойти в свою страховую и взыскать с ним сумму на ремонт своего авто. Подскажите пожалуйста как это правильно сделать на основании чего мне руководствоваться?! Спасибо

, Иван, г. Шумерля
Андрей Милованов
Юрист, г. Ставрополь

Со страховой компании не получится взыскать возмещение, если у виновника совсем нет полиса осаго.

По прямому возмещению потерпевший обращается в свою страховую компанию, но оба автомобиля должны быть застрахованы по ОСАГО.

По общему правилу потерпевший обращается в страховую компанию виновника. Но если виновник свою ответственность не застраховал, то и обращаться некуда.

Другое дело, если виновник не включен в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями); или если страховой случай наступил при использовании указанным лицом транспортного средства в период, не предусмотренный договором обязательного страхования (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства в период, предусмотренный договором обязательного страхования).

Алёна Шеремет
Юрист, г. Петрозаводск

Иван, добрый день!

К сожалению, согласно ст. 14.1 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» прямое возмещение убытков возможно только при наличии одновременно двух условий:

а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только транспортным средствам, указанным в подпункте «б» настоящего пункта;

б) дорожно-транспортное происшествие произошло в результате взаимодействия (столкновения) двух транспортных средств (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Данные условия в Вашем случае не соблюдены, т.к. у виновника нет договора ОСАГО, следовательно Вам необходимо будет обращаться в суд с требованием возмещения ущерба напрямую к виновнику.

Предъявлять требования к страховщику можно только при наличии у Вас полиса КАСКО.