Проблеммы с Пенсионным фондом

Здравствуйте! У меня такая проблемма: Был зарегистрирован предпренимателем много лет,но деятельность никакую не осуществлял.В налоговую сдавал нулевые отчеты. На сегодняшний день задолжность перед пенсионным фондом 42 тыс. рублей. Денег лишних нет,а прес возрастает. Просил их посчитать по минималке так как не имел доходов от своей деятельности-отказали. Что можно предпринять по закону? Посоветуйте пожалуйста. С уважением Дмитрий из Приморского края

, Дмитрий, г. Уссурийск
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

К сожалению Вам придется платить эти деньги, если суд примет решение о взыскании задолженности. То обстоятельство, что вы не работали и не имели дохода, не имеет значения. Взносы должны уплачивать все ИП, независимо от того, осуществляют деятельность или нет. То есть сам статус ИП обязывает вас уплачивать страховые взносы. Таков закон.