Может ли работодатель при увольнении удерживать зарплату?

я отработала полтора года на заводе и решила уволиться т.к зарплату платили не в срок и задерживали. при увольнении мне сказали что с меня будут удерживать 17 тысяч из за того что я была в отпуске как положено и расчетных мне в итоге сказали что будут копейки а точнее тысячи две наверное

, Надежда Моськина, г. Болхов
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Надежда, здравствуйте!

я отработала полтора года на заводе и решила уволиться т.к зарплату платили не в срок и задерживали. при увольнении мне сказали что с меня будут удерживать 17 тысяч из за того что я была в отпуске как положено и расчетных мне в итоге сказали что будут копейки а точнее тысячи две наверное
Надежда Моськина

да, может на основании ст.137 ТК, если Вы не оспариваете сумму удержания

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.
В случаях, предусмотренных абзацами вторым, третьим и четвертым части второй настоящей статьи, работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат, и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания.