Возврат неисправного телевизора продавцу, и/или возмещение убытков, при существенной курсовой разнице

Добрый день!

8 февраля 2014 года, приобрел в магазине Мвидео (г.Астрахань) телевизор Sharp, с диагональю 60", за 44990 рублей (первоначальная стоимость 49990, минус скидка, в 5000). На все телевизоры Sharp распространяется полная 3-х летняя гарантия, что мне подтвердили в Sharp Russia. Т.е., мой ТВ все еще находится на гарантии. Где-то в начале мая, появились серьезные помехи на экране ТВ, вплоть до полного срыва картинки, так что, смотреть было абсолютно невозможно. Обратился в сервисный центр, по гарантии. который, спустя 25 дней, выдал заключение, что телевизор не подлежит ремонту, т.к. требуется замена основной ЖК-панели, которую, в нынешних условиях, производитель не может осуществить. В связи с этим, мне было предложено обратиться к продавцу, с предложением о замене телевизора, или возмещении затрат.

Теперь, вопрос: как мне быть, на тот случай, если продавец не захочет предоставить мне схожую по параметрам замену? Имею ли я право требовать этого, и отказываться от денежного возмещения? Ведь на 44990 сейчас невозможно купить сопоставимую модель, а более или менее близкие модели, начинаются от 90-100 тысяч.

Спасибо.

, Эдуард, г. Астрахань
Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Как потребитель Вы вправе требовать замены товара на аналогичный в безвозмездном порядке. Продавец должен будет удовлетворить ваши требования, предоставив вам такой же телевизор (того же артикула, модели). Закон не указывает производителю вариантов отказа в удовлетворении такого требования, поэтому как правило выдают товар аналогичной марки с параметрами наиболее схожими с вашим. При этом, соответственно, все ценовые издержки останутся у продавца, который обычно перевыставляет их производителю. Не советую Вам писать в требовании предоставления конкретной модели, т.к. рискуете попасть на уловку п. 2 ст. 24 Закона «О защите прав потребителей», т.е. вам вернут деньги за ваш товар, а доплачивать придется уже с разницей. В претензии напишите просто «прошу заменить товар на аналогичный».

Статья 24. Расчеты с потребителем в случае приобретения им товара ненадлежащего качества
1. При замене товара ненадлежащего качества на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула) перерасчет цены товара не производится.
(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)
2. При замене товара ненадлежащего качества на такой же товар другой марки (модели, артикула) в случае, если цена товара, подлежащего замене, ниже цены товара, предоставленного взамен, потребитель должен доплатить разницу в ценах; в случае, если цена товара, подлежащего замене, выше цены товара, предоставленного взамен, разница в ценах выплачивается потребителю. Цена товара, подлежащего замене, определяется на момент его замены, а если требование потребителя не удовлетворено продавцом, цена заменяемого товара и цена передаваемого взамен товара определяются на момент вынесения судом решения о замене товара.
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
3. В случае предъявления потребителем требования о соразмерном уменьшении покупной цены товара в расчет принимается цена товара на момент предъявления потребителем требования об уценке или, если оно добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения о соразмерном уменьшении покупной цены.
(п. 3 в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
4. При возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.
(п. 4 введен Федеральным законом от 17.12.1999 N 212-ФЗ, в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
5. В случае возврата товара ненадлежащего качества, проданного в кредит, потребителю возвращается уплаченная за товар денежная сумма в размере погашенного ко дню возврата указанного товара кредита, а также возмещается плата за предоставление кредита.
(п. 5 в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
6. В случае возврата товара ненадлежащего качества, приобретенного потребителем за счет потребительского кредита (займа), продавец обязан возвратить потребителю уплаченную за товар денежную сумму, а также возместить уплаченные потребителем проценты и иные платежи по договору потребительского кредита (займа).