Комнаты в коммунальноей квартире

Здравствуйте. Есть трехкомнатная коммунальная квартира. Одна комната в которой принадлежит взрослой дочери(т.е. мне) и ее матери (на пенсии уже). Обе москвички. Комната приватизирована более 1,5 лет. Другой собственности у них нет. В другой комнате по договору соц.найма живет семья. Муж (москвич), жена (приезжая) и их двое маленьких детей ( 3 и 5 лет). Прописаны в комнате все, кроме жены. Так как у родителей жены есть большой по площади дом в другом городе и прописана она там, то по метражу их не ставят на очередь по улучшению жилищных условий. На сколько я знаю. В третьей комнате жил отец мужа. Он умер не давно. Так же жил в этой комнате по договору соц. найма. У них, отца и сына (мужа) общий лицевой счет. У меня несколько вопросов. 1. Комната, которая освободилась всвязи со смертью соседа, перейдет в пользование по соц. найму к семье сына? Или им предложат ее выкупить и соседям (т.е. нам) тоже? 2. Что я могу сделать в данной ситуации? Могу ли я попробовать встать на очередь по улучшению жилищных условий, если у меня доля приватизированной комнаты? Какие вообще у меня есть варианты в получении какой-то "помощи" от государства в улучшении жилищных условий или покупки квартиры, или соц. найм. Может быть есть какие-то программы для пенсионеров по улучшению жил. условий. Мне важно понять, что я могу сделать. 3. Если продавать комнату соседям, то учитывается ли в формировании цены часть, положенная от площади общего пользования? Заранее спасибо за ответ.

, Ирина, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Ирина.

Если сын умершего отца не был прописан в комнате отца, то комната перейдет в муниципалитет.

Муниципалитет может ее предоставить семье сына или Вам в случае признания нуждающимися.

Право на получение освободившейся комнаты в коммунальной квартире основано на статье 59 Жилищного кодекса РФ, согласно которой

Статья 59. Предоставление освободившихся жилых помещений в коммунальной квартире
1. Освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их заявления предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, если они на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.
2. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в части 1 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, которые могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.
3. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору купли-продажи гражданам, которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.
4. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 — 3 настоящей статьи, вселение в освободившееся жилое помещение осуществляется на основании договора социального найма в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.

Если претендовать на комнату будете оба, то вероятнее всего будут учитывать дату постановки на учет нуждающихся. Кто раньше встал, тому и предоставят.

Также возможно будет учитываться и дата обращение за этой комнатой.

Вам с мамой нужно признаваться нуждающимися и писать заявление на предоставление освободившейся комнаты.

С уважением! Г.А. Кураев

Кроме того в соответствии с Законом города Москвы от 14 июня 2006 г. N 29

«Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения»

Статья 37. Общие положения по предоставлению освободившихся комнат в коммунальных квартирах
1. Освободившиеся комнаты в коммунальной квартире предоставляются в пользование или приобретаются в собственность с помощью города жителями города Москвы, проживающими в данной квартире по месту жительства на законных основаниях, в порядке, установленном статьей 38 настоящего Закона.
2. При предоставлении по договорам социального найма или найма жилого помещения в коммунальной квартире вселение в одну комнату лиц разного пола, за исключением супругов, допускается с их согласия или согласия их законных представителей.
3. Освободившиеся комнаты из жилищного фонда города Москвы в коммунальных квартирах предоставляются в пользование или приобретаются в собственность с помощью города при условии, что обеспечение площадью жилого помещения граждан, которым данные комнаты предоставляются в пользование или приобретаются в собственность, не будет превышать размеры площади жилого
помещения, установленные статьей 20 настоящего Закона. В случае превышения указанных размеров освободившиеся комнаты приобретаются в собственность гражданами, указанными в части 1 настоящей статьи, при условии доплаты по рыночной стоимости за площадь, превышающую размеры площади жилого помещения, установленные статьей 20 настоящего Закона.
3.1. Освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире может быть предоставлено иным гражданам, не указанным в части 1 настоящей статьи, только при наличии соответствующего акта, предусмотренного частью 7.1 статьи 38 настоящего Закона, и в порядке, установленном частью 8 статьи 38 настоящего
Закона.
4. При отсутствии граждан, указанных в частях 1 и 3.1 настоящей статьи, или невозможности предоставления освободившихся комнат в порядке, установленном статьей 38 настоящего Закона, уполномоченный орган исполнительной власти города Москвы рассматривает вопрос о расселении коммунальной квартиры в установленном порядке.
Статья 38. Порядок предоставления освободившейся комнаты в коммунальной квартире
1. Освободившаяся комната в коммунальной квартире предоставляется в пользование, в том числе по договорам социального найма, или приобретается в собственность проживающими в этой квартире нанимателями либо собственниками, признанными в установленном порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий или в жилых помещениях.
2. При отсутствии в коммунальной квартире лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, освободившаяся комната
предоставляется в пользование по соответствующему договору найма, в том числе
по договору социального найма, либо предлагается для приобретения в
собственность проживающим в этой квартире нанимателям либо собственникам,
занимающим жилые помещения менее установленной нормы предоставления на каждого
члена семьи, проживающим в городе Москве по месту жительства на законных
основаниях в общей сложности не менее 10 лет и не ухудшавшим свои жилищные
условия более пяти лет.
4. Жители города Москвы, проживающие в коммунальной квартире, имеющие жилые помещения на праве собственности и признанные в установленном порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий, нуждающимися в содействии города Москвы в приобретении жилых помещений в рамках городских жилищных программ, имеют право на предоставление субсидии для приобретения в собственность освободившегося изолированного жилого помещения в этой квартире, рассчитываемой в порядке, установленном настоящим Законом, с учетом размера площади занимаемого жилого помещения…
5. При принятии решения о предоставлении в пользование или приобретении в собственность с помощью города освободившегося жилого помещения в коммунальной квартире учитываются в совокупности:
1) дата постановки на жилищный учет или учет нуждающихся в содействии города Москвы в приобретении жилых помещений в рамках городских жилищных программ;
2) срок проживания в городе Москве по месту жительства на законных основаниях;
3) жилые помещения (части жилых помещений), в отношении которых жители города Москвы и члены их семей обладают
самостоятельным правом пользования, а также гражданско-правовые сделки,
совершенные ими с принадлежащими им жилыми помещениями (частями жилых
помещений) за период, установленный статьей 10 настоящего Закона.
6. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 и 2
настоящей статьи, иные граждане, проживающие в этой квартире, вправе выкупить
по рыночной стоимости освободившуюся комнату или несколько комнат.
7. Жители города Москвы, желающие воспользоваться своим правом, установленным частями 1, 2 и 4 настоящей статьи, должны в течениешести месяцев со дня получения уведомления от уполномоченного органа
исполнительной власти города Москвы об освобождении жилого помещения подать соответствующее заявление в этот орган.

7.1. В случае отсутствия указанного в части 7 настоящей статьи заявления либо надлежаще оформленного отказа от приобретения права собственности или права пользования освободившимся жилым помещением в коммунальной квартире составляется в порядке, установленном уполномоченным органом исполнительной власти города Москвы, акт об отсутствии в такой коммунальной квартире граждан, изъявивших желание воспользоваться своим правом, предусмотренным частями 1, 2
и 4 настоящей статьи.
8. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1, 2
и 6 настоящей статьи, освободившееся жилое
помещение предоставляется в установленном порядке жителям города Москвы,
признанным нуждающимися в улучшении жилищных условий или нуждающимися в жилых
помещениях, либо продается по рыночной стоимости.

Таким образом, Вам должны прислать уведомление, а Вы потом сможете реализовать свои права в течение 6 месяцев с даты получения уведомления.

Если сын умершего отца не был прописан в комнате отца, то комната перейдет в муниципалитет.
Кураев Геннадий Александрович

Действительно, как указывают коллеги Важно, чтобы сын не был вписан и в договор социального найма на комнату отца.

С уважением! Г.А. Кураев

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
У меня несколько вопросов. 1. Комната, которая освободилась всвязи со смертью соседа, перейдет в пользование по соц. найму к семье сына? Или им предложат ее выкупить и соседям (т.е. нам) тоже?
Ирина

Добрый день. Эта комната останется за муниципалитетом, а далее там уже сам муниципалитет будет разбираться что с ним делать.

2. Что я могу сделать в данной ситуации? Могу ли я попробовать встать на очередь по улучшению жилищных условий, если у меня доля приватизированной комнаты? Какие вообще у меня есть варианты в получении какой-то «помощи» от государства в улучшении жилищных условий или покупки квартиры, или соц. найм. Может быть есть какие-то программы для пенсионеров по улучшению жил. условий. Мне важно понять, что я могу сделать.
Ирина

Вы можете встать на учет, если общая площади принадлежащих Вам помещении менее учетной нормы.

Что касается учетной нормы:

Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения (с изменениями на 2 июля 2014 года)
ЗАКОН
ГОРОДА МОСКВЫ
от 14 июня 2006 года N 29Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения *О)
Статья 9. Учетная норма площади жилого помещения
1. В целях установления уровня обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения для принятия их на жилищный учет исчисляется размер площади жилого помещения, приходящейся на долю каждого члена семьи заявителя. Для определения размера площади жилого помещения, приходящейся на долю каждого члена семьи заявителя, определяется суммарная площадь всех жилых помещений или их частей, в отношении которых кто-либо из членов семьи обладает самостоятельным правом пользования либо правом собственности, и делится на количество членов семьи.
2. Не обладают самостоятельным правом пользования жилыми помещениями граждане, занимающие жилые помещения на основании договора поднайма, договора краткосрочного найма, а также граждане, пользующиеся жилыми помещениями в качестве временных жильцов.
3. Учетная норма устанавливается в размере 10 квадратных метров площади жилого помещения для отдельных квартир.
4. Учетная норма устанавливается в размере 15 квадратных метров площади жилого помещения для квартир, жилые помещения в которых предоставлены по решениям уполномоченных органов исполнительной власти города Москвы разным семьям.

5. Жители города Москвы, проживающие в общежитиях коридорной системы по месту жительства на законных основаниях не менее 10 лет, принимаются на жилищный учет при условии соблюдения положений статей 7 и 8 настоящего Закона (часть в редакции, введенной в действие с 19 июля 2008 года Законом города Москвы от 18 июня 2008 года N 24.
6. При определении числа проживающих в жилом помещении учитываются граждане, за которыми сохраняется право пользования им на срок их временного отсутствия.
7. Граждане, для которых занимаемые жилые помещения являются местом пребывания, в число проживающих в жилом помещении не включаются.
3. Если продавать комнату соседям, то учитывается ли в формировании цены часть, положенная от площади общего пользования?
Ирина

Учитывается в целом рыночная стоимость, которая включает в себя в целом все факторы и не только размер площади общего пользования.

С Уважением
Васильев Дмитрий.

Александр, спасибо за ответ. Мать боится, что если поставят на очередь, то приватизацию этой комнаты придется отменить. Есть у нее от куда-то такая иллюзия. Видимо, комната очень дорога ей))
Ирина

Нет, никто не вправе лишить Вашу мать права собственности, это никак не влияет кроме права на постановку на учет.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
1. Комната, которая освободилась всвязи со смертью соседа, перейдет в пользование по соц. найму к семье сына? Или им предложат ее выкупить и соседям (т.е. нам) тоже?
Ирина

Здравствуйте. Вот этот момент интересен.

У них, отца и сына (мужа) общий лицевой счет.
Ирина

На каком основании общий счёт они сделали? И не единый ли договор соц. найма у них с сыном был?

Если да, то эта комната достанется сыну. Если нет, то скорее всего уйдёт муниципалитету, тут смотря по метражу супруги сына

. Что я могу сделать в данной ситуации? Могу ли я попробовать встать на очередь по улучшению жилищных условий, если у меня доля приватизированной комнаты?
Ирина

Попробуйте встать на жил. учёт. Доля не помеха, но если она менее 10 кв.м. (это учётная норма по МСк)

Какие вообще у меня есть варианты в получении какой-то «помощи» от государства в улучшении жилищных условий или покупки квартиры, или соц. найм. Может быть есть какие-то программы для пенсионеров по улучшению жил. условий. Мне важно понять, что я могу сделать.
Ирина

Можете попробовать получить эту освободившуюся комнату, если будете соответствовать условиям закона:

ЖК РФ

Статья 59. Предоставление освободившихся жилых помещений в коммунальной квартире
1. Освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их заявления предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, если они на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.
2. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в части 1 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, которые могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.
3. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору купли-продажи гражданам, которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.
4. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 — 3 настоящей статьи, вселение в освободившееся жилое помещение осуществляется на основании договора социального найма в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.

Плюс по Мск есть программы софинансирования покупки жилья, но там тоже нужно быть признанным нуждающимся в жил. помещениях и иметь еще и свои деньги на покупку жилья.

У вас доля сколько кв.м.?

3. Если продавать комнату соседям, то учитывается ли в формировании цены часть, положенная от площади общего пользования? Заранее спасибо за ответ.
Ирина

Нет такого учёта. Можете учитывать, можете не учитывать,, дело ваше.

Учитывается общая площадь если Мск бы изымала комнату. а так без разницы.

Да, так как
Григорьев Руслан

Не обязательно. общий лицевой еще не основание.

Я так полагаю изначально семье было предоставлено две комнаты в коммунальной квартире с учетом проживающих. Отсюда и один лицевой счет
Григорьев Руслан

Возможно. Вот тут и вопрос, просто счёт один или единый договор соц. найма.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
1. Комната, которая освободилась всвязи со смертью соседа, перейдет в пользование по соц. найму к семье сына?
Ирина

Здравствуйте!

Да, так как

У них, отца и сына (мужа) общий лицевой счет.
Ирина
Не обязательно. общий лицевой еще не основание.
Самарин Александр

Я так полагаю изначально семье было предоставлено две комнаты в коммунальной квартире с учетом проживающих. Отсюда и один лицевой счет.

Вот тут и вопрос, просто счёт один или единый договор соц. найма.
Самарин Александр

Согласен.