Правомерно ли лишение премии за 1 квартал?

Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста, может ли работодатель лишить премии за 1 кв., которую выплачивали во 2 кв., если дисциплинарное взыскание в виде замечания применили во 2 кв.? Заранее спасибо!

, Анастасия, г. Магадан
Инна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Уважаемая Анастасия!

Премия относится к стимулирующим выплатам, которые являются частью системы оплаты труда.

Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Поэтому, чтобы ответить на Ваш вопрос, необходимо изучить локальные акты, утвержденные Вашим работодателем.

Вы можете ознакомится с положением об оплате труда и премировании работников в Вашей организации, если ранее Вы с ним не были ознакомлены. Как правило, в нем должны быть указаны основания для лишения премии работника. Очень часто на практике наличие дисциплинарного взыскания является основанием для лишения премии.

Тем не менее, выплата премии является мерой поощрения работника работодателем, это право работодателя, а не его обязанность. При отсутствии локальных актов, устанавливающих системы оплаты труда у работодателя, выплата или невыплата премии производится по усмотрению работодателя.